• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Школьное питание в России толкает детей к хроническим недугам

    Опубликовано: 2013-09-04 12:10:00

     Российские дети неправильно питаются в школах и детских садах, поэтому отстают в физическом развитии. Согласно статистике, приводимой начальником отдела организации санитарного надзора по гигиене питания Роспотребнадзора Геннадием Ивановым, более чем 30% детей имеют недостаточный вес и рост, сообщает РИА "Новости".

     

    В целом в рационе россиян достаточно белка, но дефицит витамина С равняется 60-70%, железа - 20-40%, кальция - 40-60%, йода - 70%, фолиевой кислоты - 70-80%. Все это провоцирует хронические заболевания у детей, включая анемию, пишет .meddaily.ru

     

    Владислав Кучма, директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН, добавляет: "В Москве 10% детей имеют дефицит массы тела, а 16% - избыточный вес и те или иные стадии ожирения. Эту проблему можно решить за счет формирования централизованных поставок продуктов в школы, использования современных технологий, которые исключают соприкосновение человека с процессом производства пищевых продуктов".

     

    При этом родители зачастую уделяют недостаточно внимания школьному питанию. По словам Кучмы, регулярность питания - залог успеха в снижении числа детей с желудочно-кишечными заболеваниями, стоящими на 2-3 месте в списке хронических недугов. Президент АНО "Институт отраслевого питания" Владимир Чернигов тоже выступает за централизованный подход, который даст не только контроль качества продуктов, но цен.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.