• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лекарство от психического расстройства не дает мозгу фиксировать боль

    Опубликовано: 2013-09-04 11:40:00

    Антидепрессант дулоксетин помог избавиться от болей, вызванных химиотерапией, у 59% добровольцев, опробовавших на себе новый подход. Такие данные опубликовало Американское общество клинической онкологии, передает Xinhua.

     

    Вызванная химиотерапией периферийная нейропатия - распространенное явление. Обычно неприятные ощущения дают о себе знать в пальцах ног и кистях рук. В 30% случаев эти ощущения расцениваются как боли. И до недавнего времени медики не знали, как с ними бороться, пишет .meddaily.ru

     

    Анализ 231 пациента с нейропатией показал: после приема средств химиотерапии (оксалиплатина или паклитаксела) добровольцам предложили в течение пяти недель пить дулоксетин, и это позволило снизить остроту боли в 59% случаев. В контрольной группе улучшение фиксировалось лишь у 39%.

     

    Как отмечает руководитель работы Эллен Смит из Школы медсестер при Университете Мичигана, ученым еще предстоит выяснить, почему не все реагировали на лечение. Кстати, ранее положительный эффект дулоксетина регистрировался в отношении болей, связанных с диабетом. Считается, он работает, повышая концентрацию нейропередатчиков, не дающих сигналам боли дойти до мозга.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.