• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Все болезни от нервов

    Опубликовано: 2013-08-30 23:24:10

    Каждой эпохе, как известно, присущи свои, характерные заболевания.

     

    Так, в средние века преобладали чума и проказа, во времена Ренессанса - сифилис, в ХIХ веке - туберкулез. ХХ век породил в большом количестве различные стрессы и неврозы, и как их следствие – психосоматические заболевания.

     

    Под психосоматическими заболеваниями (болезнями души и тела, или, как говорят в народе, «болезнями от нервов») понимают нарушения функций внутренних органов и систем, возникновение и развитие которых в наибольшей степени связано с нервно-психическими факторами. Таковыми факторами могут быть как переживание острой хронической или психологической травмы, так и специфические особенности эмоционального реагирования личности. По данным Всемирной организации здравоохранения количество случаев заболевания этими недугами за последние 60 лет возросло в 25 раз. Вряд ли это случайность.

     

    За последнее столетие образ жизни человека в корне изменился. В наше время человек в основном болеет и умирает от болезней, в основе которых лежит не инфекция или физическая травма, а неправильный образ жизни, тяжелые переживания, глубокое и неотступное чувство неудовлетворенности, страхи, психические потрясения. В природных условиях все решается относительно просто. Попадая в сложную ситуацию, человек прибегает к тактике, свойственной всем млекопитающим: к бегству или агрессии. В обоих случаях физиологический настрой один. Как акт бегства, так и проявление агрессии предполагает высвобождение энергоресурсов тела, что получается у нас достаточно хорошо. Однако в нормальной жизни очень часто у нас нет возможности или желания помочь себе резким выбросом адреналина, и как результат этого появляются психосоматические заболевания.

    Основной причиной этих заболеваний считается недостаточная адаптация человека – нарушение приспособления ко все более усложняющимся условиям жизни, когда, например, естественное стремление к самоутверждению сталкивается со все возрастающей конкуренцией и постоянными примерами сверхдостижений, культивируемыми средствами СМИ. Сейчас человека ранит не клык хищника и не копье врага, а слово, мысли, эмоции. Отрицательные эмоции накрыли человека с головой. Количество поступающей информации необозримо, и большей частью это негативная информация. Эмоции, которые мобилизовали организм для отражения угрозы, сегодня предосудительны. Малейшее проявление агрессии тут же ставится в вину, поскольку ценятся рассудительность, покладистость и сдержанность, умение идти на компромисс. Без труда достигают вершин люди, которые «не берут ничего в голову», как плохого, так и хорошего. Другим остается только с завистью наблюдать за ними.

    Что же делать? Многие, наверное, встречались со средствами, которые позволяют управлять своей психикой. Это позитивное мышление, самовнушение, аутотренинг, йога и т.д. Овладение этими средствами дает нам адаптироваться к современным условиям, но пока так можно сказать о меньшинстве. Большинство по-прежнему болеет и страдает. Это не зазорно

     

    Инф.wwwomen.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.