• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объем мирового рынка ветряной энергетики в 2013 г. снизится на 5%, - аналитики

    Опубликовано: 2013-08-22 15:45:23

    Замедление мировой экономики вновь привело к спаду активности в секторе альтернативной энергетики. Эксперты прогнозируют спад в глобальном сегменте ветряной энергетики в 2013 г., передает телеканал "Россия 24".

    Согласно оценкам консалтинговой компании MAKE Consulting объем мирового рынка ветряной энергетики в 2013 г. упадет на 5%.

    Аналитики отмечают, что наиболее заметно снижение активности будет в странах Европы, Ближнего Востока и Африки.

    В 2012 г. совокупная мощность установленных ветряных турбин в данном регионе составила 13,4 гигаватт (ГВт). В 2013 г. прогнозируется ввод в строй новых мощностей в размере 13,3 ГВт. В 2014 г. тенденция по снижению продолжится: совокупная мощность планируемых к установке новых ветряных турбин составит 12,4 ГВт.

    Эксперты указывают на тот факт, что экономические проблемы во многих странах привели к сокращению поддержки сегмента ветряной энергетики.

    Так, в Испании были заморожены многие проекты по ветроэнергетике с участием государства. В Британии власти снизили объем субсидий. Власти Германии также планируют изменения в субсидиях для данного сектора.

    На этом фоне в MAKE ожидают, что объемы рынка ветроэнергетики продолжат снижаться и в следующем году. По оценкам экспертов, годовой объем устанавливаемых новых мощностей в ветроэнергетике в регионе EMEA достигнет 19 ГВт.

    При этом, согласно прогнозам MAKE, операторы наземных ветроэнергетических компаний смогут достичь паритета по стоимости генерации электричества с операторами обычных генерирующих компаний.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.