• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В стране бесплодных пар гораздо меньше, чем утверждает официальная статистика

    Опубликовано: 2013-09-02 12:00:00

    К такому выводу пришли исследователи из ЗАО "Демоскоп". Известно, что, исходя из данных прошлого года, 4,4% жителей нашей страны (около 6,3 миллиона человек) не хотят заводить детей. Однако многие из них, на самом деле, просто не могут завести ребенка, пишет "Пробирка".

     

    Реально высчитать число бесплодных трудно. К примеру, непросто оценивать статистику по мужскому бесплодию. В России мужчин никто не опрашивает на предмет наличия детей. Притом, мужское эго не терпит упоминания о "мужском факторе", пишет meddaily.ru

     

    Тем не менее, согласно официальным данным, в стране не менее 15% мужчин и женщин репродуктивного возраста испытывают затруднения с естественным зачатием ребенка. По словам независимых экспертов, сам термин "репродуктивный возраст" вызывает много вопросов. Например, в начале 20 века репродуктивным считался возраст до 30-32 лет, а сейчас он увеличен до 44.

     

    "Бесплодием называется отсутствие беременности при регулярной половой жизни без контрацепции в течение 1 года, если возраст супругов не превышает 35 лет, и в течение 6 месяцев при возрасте старше 35 лет", - таково принимаемое определение. Как отмечает Сергей Лебедев, президент ГК "Свитчайлд", член Европейского общества репродукции человека и эмбриологии, по каким критериям высчитывать "часто", не понятно.

     

    Если сделать на все это скидку и обратиться к американской статистике, становится понятно, что в России проблемы с зачатием испытывают лишь 4,5-5% репродуктивного населения страны. Аналогичные выводы делают иностранные эксперты. Плюс, Россия обгоняет США по количеству циклов ЭКО (137 циклов на 10000 человек против 97).

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.