• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Развитие машиностроения в ОПК решит экономические проблемы страны

    Опубликовано: 2013-08-22 09:10:21

    Развитие высокотехнологичного машиностроения в области оборонно-промышленного комплекса может существенно решить экономические проблемы страны. Об этом в комментарии УНН сказал первый вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Сергей Прохоров.
    "Высокотехнологичные наработки оборонных предприятий требуют серьезного математического, программного обеспечения, и конечно введения и сохранения научного потенциала отрасли. Те предприятия, которые работают на развитие новых технологий для обеспечения полного цикла производства, способствуют существенному развитию ОПК, поскольку именно в этой области наличие полного цикла очень важно", - сказал С.Прохоров.
    По его словам, полный цикл производства в оборонной промышленности должен носить статус государственного значения, быть независимым и защищенным.
    "Необходимо, чтобы на экспорт шли сложные машиностроительные изделия, изделия приборостроения, которые есть в оборонном комплексе. Тогда можно говорить о восстановлении тех объемов экспорта в оборонной отрасли, которые были во времена Советского Союза", - подчеркнул С.Прохоров.
    Он также отметил, что развитие машиностроения будет способствовать решению проблем с нехваткой рабочих мест на предприятиях.
    "Развитие высокотехнологичного машиностроения безусловно повлечет за собой создание новых рабочих мест и будет эффективно работать на программу экономического развития страны и решать вопрос связанный с импортозамещением", - подчеркнул С.Прохоров.
    Как ранее сообщал УНН, завод имени В.А.Малышева, который входит в состав Государственного концерна "Укроборонпром", планирует осваивать производство электронной и тепловизионной техники для танков.
    "Мы намерены освоить на заводе производство пушек, гусениц, катков и других изделий. Это позволит избежать зависимости от импортной составляющей. Рассчитываем заняться танковой электроникой, тепловизионной техникой, разработкой программных средств", - сказал генеральный директор предприятия Вадим Федосов.
    По его мнению, максимальное замыкание производства на себе позволит побороть неэффективность и инертность еще внутрисоюзной межпроизводственной кооперации.
    "Стоит задача максимально замкнуть цикл производства внутри Концерна, для увеличения прибыли предприятий. Мы готовы его выполнить", - говорит В.Федосов.
    Он подчеркнул, что реформирование предприятия началось два года назад, с вхождением в состав ГК "Укроборонпром".

    Оксана Котляренко

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.