• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стоимость Google взлетела в 10 раз с момента выхода на биржу

    Опубликовано: 2013-08-20 13:30:33

    По итогам торгов 19 августа одна акция поисковика Google оценивалась в $865,65, а вся компания - в $288 млрд.

    Как отмечает MarketWatch, таким образом, за девять лет, которые акции компании торгуются на бирже Nasdaq, капитализация поисковика выросла в 10 раз.

    Издание также обращает внимание на то, что, несмотря на впечатляющий рост акций за десятилетие, Google во многом недооценен по отношению ко многим другим интернет-компаниям.

    Оставаясь самым дорогим интернет активом на рынке по общей стоимости, Google намного уступает конкурентам по такому показателю как отношение стоимости к прогнозу выручки за будущий год.

    Так, если интернет-магазин Amazon оценивается в 135 годовых выручек, а Facebook - в 44, то Google - только в 18. При этом, когда интернет-поисковик выходил на биржу, его оценивали в 52 годовых выручки, а в августе 2004 года - в 65,5.

    Подчеркивается, что по этому показателю IT-гигант не только не вырос, но и значительно подешевел. В то же время Amazon девять лет назад оценивался в 30 годовых выручек. Его акции с 2006 года выросли приблизительно в шесть раз.

    Кроме вышесказанного обратим внимание, что Google вышел на биржу 19 августа 2004 года. Акции в рамках первичного размещения ценных бумаг торговались по $85 за штуку. Своего рекорда стоимости акции Google достигли в июле текущего года, когда одна бумага оценивалась в $920.
    По материалам: Lenta.ru

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.