• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдены зоны мозга, стоящие за любовью и половым влечением

    Опубликовано: 2013-08-30 13:20:00

    Специалисты Университета Конкордии вместе с коллегами из других стран решили определить, какие области мозга отвечают за сексуальное влечение и любовь, сообщает РИА "Новости". По словам профессора Джима Пфауса, оказалось, данные чувства инициируются совершенно независимыми областями.


    В основу научной работы легли данные экспериментов, в ходе которых добровольцам, проходившим сканирование мозга, предлагалось посмотреть порнографию или фотографии дорогих для них людей, пишет meddaily.ru


    Так, внимание ученых привлекли островковая доля и полосатое тело (стриатум). Удалось установить, что активность, связанная с сексуальным желанием, инициируется не только сексом, но и едой.


    А вот чувство любви сопряжено с наградой и удовольствием. Так, когда чувства человека развиваются от полового влечения к любви, меняется и его мозговая активность. Кстати, зона, инициирующая чувство любви, имеет прямое отношение и к наркотической зависимости.


    "Тогда как сексуальное желание ставит перед собой довольно конкретную цель, любовь более абстрактна, многогранна, и меньше зависит от физического присутствия кого-либо", - констатирует Пфаус.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.