Найдены зоны мозга, стоящие за любовью и половым влечением

30 авг, 13:20

Специалисты Университета Конкордии вместе с коллегами из других стран решили определить, какие области мозга отвечают за сексуальное влечение и любовь, сообщает РИА "Новости". По словам профессора Джима Пфауса, оказалось, данные чувства инициируются совершенно независимыми областями.


В основу научной работы легли данные экспериментов, в ходе которых добровольцам, проходившим сканирование мозга, предлагалось посмотреть порнографию или фотографии дорогих для них людей, пишет meddaily.ru


Так, внимание ученых привлекли островковая доля и полосатое тело (стриатум). Удалось установить, что активность, связанная с сексуальным желанием, инициируется не только сексом, но и едой.


А вот чувство любви сопряжено с наградой и удовольствием. Так, когда чувства человека развиваются от полового влечения к любви, меняется и его мозговая активность. Кстати, зона, инициирующая чувство любви, имеет прямое отношение и к наркотической зависимости.


"Тогда как сексуальное желание ставит перед собой довольно конкретную цель, любовь более абстрактна, многогранна, и меньше зависит от физического присутствия кого-либо", - констатирует Пфаус.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/308405.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua