• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неконтролируемую агрессию можно победить на молекулярном уровне

    Опубликовано: 2013-08-30 11:00:00

    Патологические вспышки ярости реально блокировать. По крайней мере, у мышей, выяснили специалисты. Они выявили в мозге рецептор, который работает неправильно, если отмечается слишком агрессивное поведение, пишет Science Daily.


    Этот рецептор есть как у животных, так и у человека, говорит Марко Бортолато, руководитель изыскания. При определенной генетической предрасположенности к агрессивности отмечаются пониженные уровни энзима моноаминоксидазы А (MAO A). При этом фиксируется агрессивная реакция на стресс. Эта же особенность связана с криминальным поведением, пишет meddaily.ru


    Ученые специально вывели мышей с пониженным уровнем MAO A. Оказалось, для активации особого рецептора в мозге, находящегося в префронтальной коре, требуется больше электрического стимула, чем обычно. Даже когда рецептор активировался, он работал лишь непродолжительное время. Если же заблокировать работу этого рецептора, можно влиять на агрессивное поведение.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.