• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Переходный возраст: важные аспекты

    Опубликовано: 2013-08-26 06:54:31

    Чаще всего подростки жалуются на прыщи на лице, а также на спине и груди. У кого-то их может быть больше, у кого-то меньше, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Появление угрей связано с гормональной перестройкой. Не последнюю роль играет и генетический фактор — наследственная предрасположенность. В период полового созревания половые гормоны начинают усиленно влиять на секрецию сальных желез, поэтому последние активно выделяют свои секреты.

     

     Угри — это заболевание, связанное с повышенной функцией сальных желез, и появляются чаще всего в местах, где скапливаются сальные железы, — на лице, груди и спине. Это так называемые себорейные места. Кожа при себорее становится жирной и может шелушиться, поры зияют, во многих из них из-за скопления кожного сала в протоках образуются серовато-чёрные пробки — комедоны.

     

    Комедоны могут быть открытыми и закрытыми. Последние представляют собой пору или волосяной фолликул, выход кожного сала из которого заблокирован мёртвыми клетками, поэтому в волосяном фолликуле происходит скапливание секретов. Эта воспалительная реакция, проявляющаяся конической папулой красного или багрово-синюшного цвета, называется папулозой. Скопление секретов в волосяном фолликуле растягивает стенки фолликула до такой степени, что он лопается, и содержимое фолликула попадает в окружающие ткани. Защитная реакция тканей — образование воспалительной гнойной сыпи. Этот процесс носит название пустулоза (pustula означает «гнойничок»). Это так называемые вульгарные угри. После их заживления остаются пигментные пятна или рубцы. Наиболее тяжёлая разновидность угрей — конглобатное акне, которое располагается в глубоких слоях кожи и подкожной жировой клетчатке, представляет собой скопление воспалённых фолликулов в виде кисты.

    Выход кожного сала закапсулирован. При вскрытии таких угрей могут образовываться фистулы, после заживления которых остаются «мостикообразные» рубцы. Могут оставаться также пигментные пятна. Таким образом, существует три формы угревой сыпи: лёгкая — только комедоны (небольшие чёрные точечки) и в отдельных местах — папулы; средняя — комедоны, папулы и пустулы; тяжёлая (проявление акне) — наличие комедонов, папул, пустул, кисты и узлов.

    В лечении угрей важно соблюдать правила ухода за кожей: очищение её специальными косметическими средствами, предназначенными для проблемной подростковой кожи. Это могут быть гели, лосьоны, специальное мыло. Но часто использование только косметических средств не может решить проблемы кожи, поэтому рекомендуется комбинировать их с лечебными средствами. Неправильное же использование как тех, так и других средств может вызвать усиление закупорки пор, раздражение кожи, аллергию. Поэтому рекомендуется проконсультироваться у врача-косметолога, который сможет определить степень тяжести процесса и подобрать подходящее средство.

    Следующий этап в лечении:

    • использование отшелушивающих средств, которые не допускают закупорку пор, таких, как салициновая кислота, сера, дёготь, бензоил-пероксид, кислота ретин-А,

    • употребление препаратов, воздействующих на грибки и бактерии. Это могут быть противогрибковые, противобактериальные средства, антибиотики (преимущественно тетрациклинового или эритромицинового ряда, существующие в виде лосьонов, гелей, нежирных кремов),

    • применение противовоспалительных средств.

    При тяжёлых формах угревой сыпи назначается системное лечение, как наружное, так и внутреннее. Может потребоваться и консультация гинеколога-эндокринолога, чтобы нормализовать эндокринную систему. Если угревая сыпь не поддаётся упомянутому лечению, а на лице и теле остаются глубокие шрамы, используют специальные препараты — синтетические ретиноиды (производные кислоты витамина А). Но они могут давать побочные эффекты, поэтому врач назначает их только после полного обследования.

    Нужно ли ждать свадьбу?

    Проблема угревой сыпи волнует не только самих подростков, но и их родителей. Часто они приходят со своими детьми, чтобы с помощью врача установить причину появления акне. Существует ряд явлений, которые многие родители ошибочно считают виновниками угревой сыпи. Например, болезнь внутренних органов.

    Иммунная система организма и состояние внутренних органов тесно связаны с кожей, но неполадки в системе пищеварения, печени или желудка — не основной фактор появления угрей. Приходится объяснять, что акне — это характерное явление подросткового периода, хотя для развития угрей имеют значение и состояние пищеварения, и диета. Многие родители связывают все неприятности с кожей ребёнка с неумеренным употреблением чипсов, конфет, кока-колы. Я, как и многие зарубежные ученые, терапевты и дерматологи, считаю, что такая пища не является главной причиной появления угрей. Конечно, злоупотреблять продуктами, содержащими большое количество жиров, углеводов, не стоит. Они могут усилить уже начавшийся процесс.

    Иногда родители успокаивают своих детей: «После свадьбы всё пройдёт». Это суждение имеет жизненное подтверждение. С началом половой жизни и во время беременности действие половых гормонов регулируется, поэтому состояние кожи улучшается. К тому же возраст, в котором девушка или парень вступают в брак, может совпасть с периодом, когда работа гормональной системы уже нормализовалась.

    Неправильная точка зрения сложилась у большинства людей по поводу дрожжей. Полагают, что их употребление сможет улучшить состояние кожи, так как препараты дрожжей богаты витаминами группы В. Немецкие дерматологи считают, что витамины группы В хотя и полезны для кожи, однако передозировка витаминов B1 и В6 может привести к появлению сыпи, похожей на угревую, поэтому с употреблением их следует быть осторожным.

    Мне часто задают вопрос о влиянии солнца. У дерматологов на сей счёт различные мнения. С одной стороны, говорится о полезности солнечных ванн для лечения заболеваний, вызванных бактериями и грибками. С другой — ультрафиолетовые лучи — одна из причин быстрого старения кожи. Их негативное влияние сказывается и на подростковой коже. Ультрафиолет приводит к защитной реакции кожи в виде уплотнения рогового слоя эпидермиса и к закупорке пор, что является одним из главных моментов в механизме появления угревой сыпи. Я считаю, что не следует возлагать большие надежды на лечение солнечными ваннами. Они имеют как положительные, так и отрицательные стороны.

    Если болит душа, страдает лицо

    Подростки по-разному переживают неудобства, связанные с угрями. Одни не обращают на это внимания, другие, наоборот, замыкаются в себе, винят во всех своих неудачах угри и по этой причине впадают в депрессию. Считается, что у подростков, живущих в неблагополучных семьях, процесс может проходить тяжелее, чем у тех, кто не испытывает острых душевных переживаний в семье.

    Следует помнить также, что подростковый период — время формирования личности. У вчерашнего ребёнка появляется свой взгляд на вещи, своё представление о жизни. Очень часто это сопровождается стремлением во всём быть похожим на своего кумира — будь то спортсмен, артист или музыкант. Трагедия начинается, когда идеал и собственное отражение в зеркале слишком далеки друг от друга. Вырабатываются комплексы, преодолеть которые не так-то просто.

    Недавно ко мне приходила женщина, дочь которой выходила на улицу, только когда темнело, редко встречалась с друзьями. Девушка на месяц отказалась от всех продуктов, которые содержали большое количество жиров и углеводов. Но улучшения не было. Тогда вместе с мамой она пришла ко мне. Через несколько месяцев лечения проблема угревой сыпи стала для неё не столь актуальной. Подобранные лекарства позволили избавиться от страха остаться навсегда с угреватым лицом. Психологическую же трамву пришлось лечить у психотерапевта.

    Лечение подростковой кожи достаточно длительный процесс, и у каждого он проходит по-разному, поэтому не стоит думать, что одно посещение косметолога поможет избавиться от угрей. Каждому подростку следует знать, что существуют специальные тонирующие средства, которые одновременно являются и лечебными. С их помощью можно замаскировать изъяны на лице. Но ни в коем случае не следует использовать декоративные маскирующие средства.

    Рекомендации:

    1. Каждый подросток должен понимать, что угревая сыпь — это, в первую очередь, результат гормональных изменений вследствие полового созревания.

    2. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, так как это может привести к обострению болезни.

    3. Не стоит использовать декоративную косметику или кремы, которыми пользуется мама. Это тоже может вызвать нежелательную реакцию кожи.

    4. Необходимо постоянно консультироваться у сертифицированного косметика или врача-косметолога.

    5. Употребление назначенных лечебных средств должно быть регулярным и длительным.

    Инара Степанова

     

    Инф.mybeauty.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.