• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киев пришло новое модное развлечение

    Опубликовано: 2013-08-19 03:01:58

    У киевлян появилась возможность испробовать на себе ощущения, о которых до этого можно было только прочитать в произведениях знаменитых фантастов. Сев за специальный стол и надев на голову шлемы, игроки в майндбол соревнуются в перемещении шарика силой мысли.

    Игровое оборудование оснащено датчиками, регистрирующими силу сигнала определенных долей мозга. Этот сигнал преобразуется в импульс, заставляя мячик двигаться по специальной полоске. Самое интересное, что для победы надо не «напрягать мозг», а наоборот, максимально его расслабить. Волнение и излишнее напряжение приведут к поражению, из-за них участник забьет гол в собственные ворота. По словам организаторов игры, киевский стол для майндбола – пока единственный в Украине. Он был заказан у разработчиков в Швеции и стоил примерно как автомобиль ($15–20 тыс.).

    – Это принципиально новый опыт. Первое – человек осознает, что мысль материальна, и его мозг – мощная машина, которая может непосредственно влиять на реальность. Второе – самоконтроль и сила духа. Человек может проверить эти свои качества, ведь ему нужно быстро, быстрее соперника, собраться, сосредоточиться, справиться с волнением. Третье – это шаг в будущее, ведь недолго осталось ждать, когда контроль перейдет от нажатия кнопочек/манипуляторов и голосового управления к прямому выполнению команд мозга всеми устройствами. Майндбол – шаг к тому, чтобы научиться управлять своим мозгом настолько, чтобы он начал управлять реальностью вокруг тебя, – рассказал «Взгляду» один из организаторов игры в майндбол Дмитрий Хопта.

    Сегодня стол периодически выставляется на разных городских мероприятиях, где можно поиграть в майндбол бесплатно. В ближайшее время «помериться мозгами» можно будет на арт-пикнике Славы Фроловой (по субботам на ВДНХ). Потом, по словам организаторов, стол, скорее всего, обретет постоянное место жительства в культурном центре Atmasfera 360 в здании киевского планетария. Аренда стола в сопровождении технического специалиста от трех до пяти часов обойдется в 960 грн/час, свыше пяти часов – 800 грн/час.

     

    vz.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.