• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В краснодарском госпитале врачи опробовали инновационный имплантат гортани

    Опубликовано: 2013-08-28 13:10:00

    Хирурги успешно пересадили искусственную часть гортани двум пациентам. По словам независимых экспертов, такими темпами медицина скоро придет к имплантации искусственной гортани в полном объеме, пишет New Scientist.


    Известно, что пересаженная часть составила 5 сантиметров в длину. Она состояла из секции трахеи, наверху которой расположилась версия перстневидного хряща и сегмент, образующий основание гортани, пишет meddaily.ru


    От других похожих операций эту отличает следующее: обычно имплантат создают на основе материала умершего донора. Здесь же использовалась именно синтетическая структура, которую наполнили стволовыми клетками пациента. В итоге имплантат после пересадки нарастил новые слои клеток.


    Покрывали клетками каркас с помощью специального реактора компании Harvard Bioscience. В итоге получился самый сложный из существующих имплантатов гортани, говорит Паоло Маккиарини, руководитель группы хирургов, проводивших пересадку в Краснодарском региональном госпитале.

     

    Пациенты, получившие протезы, попали в ДТП. У них произошла блокада и повреждение гортани и дыхательного горла. Почти сразу после операции способность нормально говорить и дышать была восстановлена. Сейчас медики работают над новым имплантатом, имитирующим части гортани, отвечающие за воспроизводство звука.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.