• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курильщики получат вакцину против табачной зависимости

    Опубликовано: 2013-08-28 13:00:00

    Благодаря новой вакцине курильщики больше не смогут получать удовольствие, придаваясь вредной привычке, сообщает BBC. Смысл в следующем: в теле образуются антитела, не дающие никотину проникать в мозг. Эксперименты на животных показали, что вакцина снижала концентрацию соединения на 85%.


    Пока разработку еще не проверили на людях. Но руководитель научной группы, профессор Рональд Кристалл, уверен в ее успехе. Надо сказать, ранее уже создавались вакцины против курения. Как правило, ученые пытались научить тело производить антитела, привязывающиеся к никотину. До недавнего времени получить антитела в нужном объеме никак не получалось, пишет meddaily.ru


    Сотрудники Медицинского колледжа Вейлл Корнелл решили эту проблему, обратившись к генной терапии. Так, генетически модифицированный вирус, содержащий в себе "инструкции" по производству антител, заражал печень. В итоге орган становился центром создания антител.



    Насколько это безопасно и эффективно для человека, еще предстоит доказать. Ведь, помимо физической зависимости, у курильщиков есть и сильная психологическая привязка. Если же работоспособность вакцины будет подтверждена, возникнет вопрос этичности проведения подобной вакцинации в детстве.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.