• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антидепрессанты может заменить генная терапия

    Опубликовано: 2013-08-28 11:30:00

    Хронический стресс серьезно нарушает работу мозга. Как выяснили специалисты, он блокирует ген нейритин, передает Stuff.co.nz. Если же активировать его работу, то возможно снизить вероятность развития психических расстройств.


    Результаты посмертного вскрытия и сканирование мозга говорят о том, что гиппокамп, отвечающий за память, усыхает и атрофируется у людей, переживших депрессию и прочие расстройства настроения. Не секрет, лица с подобными расстройствами имеют пониженную концентрацию нейротрофического фактора головного мозга (фактор роста, поддерживающий нейроны в нормальном состоянии), пишет meddaily.ru


    Плюс, при депрессии фиксируется снижение активности гена нейритина, кодирующего одноименный протеин. Этот белок защищает пластичность мозга (способность реорганизовываться и изменяться в ответ на новый опыт).


    Рональд Даман из Йельского Университета, опираясь на эти данные, предположил, что именно нейритин играет важную роль в развитии депрессии. Вызвав депрессию у крыс, подвергнув их воздействию хронического стресса, ученый выявил низкую активность гена. При лечении антидепрессантами состояние животных улучшалось, как и при повышении концентрации белка нейритина.


    Повысить концентрацию удалось за счет введения особого вируса. В результате мозг животных был защищен от клеточной атрофии и прочих структурных изменений, связываемых с расстройствами настроения, даже в стрессе. То есть сама по себе молекула нейритина действовала подобно антидепрессантам. Значит, она вполне может стать полноценной заменой стандартной терапии.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.