• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лишний вес возникает вследствие нарушения питания мозга

    Опубликовано: 2013-08-24 21:24:50

    Лишний вес возникает вследствие нарушения питания мозга, утверждает Ахим Петерс (Achim Peters), профессор университета Любека (Германия), автор гипотезы «мозга-эгоиста», как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Хотя вес нашего мозга составляет всего 2% веса тела, на него приходится половина суточного потребления глюкозы. Мозг крайне требователен в выборе «горючего» — это должна быть именно глюкоза, то есть виноградный сахар. При этом откладывать запасы ему негде, в результате мозг всегда стремится прежде всего накормить себя. Такой эгоизм оправдан: ведь его работоспособность обеспечивает выживание всего организма. Но равновесие между нашими потребностями и количеством поступающей глюкозы может нарушаться.

     

    Самая частая причина — стресс: при психической нагрузке мозг работает интенсивнее, ему требуется больше глюкозы — до 90% суточной дозы. При хроническом стрессе такая гиперактивность продолжается, мы испытываем беспокойство и успокаиваем себя испытанным способом — едой.

     

    Такая стратегия закрепляется в «метаболической памяти», и механизм энергетической регуляции нарушается: большая часть глюкозы оседает в жировой ткани; мозг голодает и отдает приказ есть больше; к нему опять приходит недостаточно глюкозы, зато жировая ткань увеличивается. А когда она не успевает принимать поступления, повышается содержание глюкозы в крови, что может привести к диабету.

     

     По мнению Ахима Петерса, психотерапия способна убедить пациента не относиться к еде как панацее от стресса, и тогда мозг начнет перераспределять имеющиеся запасы. Для начала имеет смысл ограничиться тремя приемами пищи в день и не совмещать еду с другими занятиями.

     

    Инф.thesoul.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.