• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выявить признаки паркинсонизма можно в ходе обычного телефонного разговора

    Опубликовано: 2013-08-24 12:30:00

    Технология постановки диагноза по анализу голоса человека обещает совершить настоящий переворот в медицине, заявляет Макс Литтл из Массачусетского Института. Речь идет о голосовой системе, выявляющей болезнь Паркинсона, пишет New Scientist.


    Обычно симптомы этого недуга анализируют по Единой шкале оценки болезни Паркинсона, включающей, в частности, тесты на моторику. Для проведения такого исследования необходимо несколько раз посещать клинику и затрачивать приличные суммы, что может позволить себе не каждый. Поэтому большой процент больных живет с недугом, даже не подозревая об этом, пишет meddaily.ru


    Зачастую болезнь влияет на голос (человек уже не в состоянии контролировать голосовые связки и небную занавеску). Как правило, это выражается в дрожащем, охрипшем голосе. Значит, болезнь в теории реально выявить даже по телефону. Именно это и попытался сделать Макс Литтл.


    Вместе с коллегами он проанализировал 263 аудиозаписи 43 человек. Итогом было выявление голосовых маркеров болезни в 99% случаев. Протестировать систему можно здесь. Надо сказать, похожий подход уже применяли для диагностирования депрессии, тревожности, посттравматического стрессового расстройства у солдат.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.