• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бегом к здоровью

    Опубликовано: 2013-08-22 11:04:15

    Для всех людей является актуальным состояние их здоровья. А если человеку уже больше сорока, то у него появляются масса проблем с этой сфере – и одышка, и головные боли, и многое другое. Люди думают, что в таком случае себя надо беречь,и двигаться поменьше.

     

    Но исследования, проведенные многими учеными, свидетельствуют, что движение человеку необходимо. А физическая активность – это незаменимое средство для нашего организма. Одной из главных причин заболеваний сердца является гиподинамия – недостаток двигательной активности. Она ведет к таким проблемам, как ишемическая болезнь, приводящая к инфаркту миокарда. И чтобы избавиться от риска заболеть ею, нужно регулярно заниматься спортом, например, бегать по утрам.

     

    Движение - это жизнь.


    С каждым днем появляется все больше сторонников оздоровительного бега. Однако его, как и любое лекарство, нужно строго дозировать. Сначала нужно пройти врачебный осмотр и посоветоваться о допустимой нагрузке. Просто некоторые люди, узнав об оздоровительных свойствах бега, бесконтрольно увеличивают его дозы, перегружаясь на тренировках.

    Если его умело дозировать, то бег может оказать положительный эффект и очень помочь вам при атеросклерозе, неврастении, при ожирении вам не прийдется сидеть на диетах и употреблять таблетки для похудения. После занятий бегом у больных улучшается сон, настроение, они чувствуют себя лучше, повышается физическая работоспособность. Вот к каким результатам приводит бег – лекарство, которое бесплатно, но которое ничто не может заменить.

    Бег очень полезен для работы сердца и легких.
    А для здоровых людей бег тоже очень полезен. Он развивает выносливость, совершенствует кровообращение, улучшает дыхание и обменные процессы в организме.

    Если вы решили заняться бегом, то начинать лучше с малого – с ходьбы. Особенно если до этого вы вели малоподвижный образ жизни. Так, для восстановления трудоспособности больных на курортах применяется лечебная ходьба. Ходить нужно по специально подобранным и размеренным маршрутам. Во время ходьбы не сутультесь, взгляд должен быть устремлен вперед, старайтесь выработать равномерную походку.

    Сначала продолжительность дистанции, которую вы проходите, может составлять полтора километра, в дальнейшем добавляйте через каждые два занятия по триста-четыреста метров, доведя дистанцию до четырех-пяти километров. Начинать нужно с медленного темпа, а потом, если с организмом все в порядке – переходить к среднему и быстрому темпу. Через два месяца регулярных занятий ходьбой вы сможете приступить к следующему этапу тренировок – чередованию ходьбы и медленного бега короткими шагами, бега трусцой.

    Инф.wwwomen.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.