• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследование показало, почему, выиграв соревнование, человек вскидывает руки

    Опубликовано: 2013-08-23 13:50:00

    Часто можно наблюдать за тем, что в состоянии экстатической радости (например, получив приз или заняв первое место в соревновании) человек вскидывает руки. Ученые решили выяснить, откуда пришло это движение и попало в арсенал человека.


    Маргарет Кинг, руководитель Центра культурных исследований и анализа в Филадельфии, констатирует: "Эта поза - одна из самых древних. Она вызывает ощущение победы, заставляет ликовать", пишет meddaily.ru


    Как отмечает MSNBC, данное движение записано в лимбическую систему головного мозга, связанную с базовыми эмоциями. Скорее всего, данная связка была активирована, когда древние люди праздновали свои первые завоевания.


    Человек до сих пор использует язык тела так же, как это делали его предки. В виду того, что сигнальная система передается из поколения в поколение, вряд ли она изменится в ближайшее время, говорят специалисты.



    Именно опираясь на сигналы тела, люди делают выводы о других (безопасен или небезопасен человек). Так как человеческий вид социально зависим и люди склонны работать в группах, человек постоянно пользуется жестами, маркирующими его отношение и его территорию. К таким жестам, как раз, относятся поднятые руки.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.