• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Портативное устройство iBrain может с легкостью узнать, о чем думает человек

    Опубликовано: 2013-08-23 12:30:00

    Стивен Хокинг, известный физик-теоретик, тестирует устройство, позволяющее общаться при помощи мысли, пишет New Scientist. У мужчины болезнь двигательных нейронов, почти полностью парализовавшая его тело. На данный момент он контактирует с окружающим миром, используя подергивания щеки для выбора слов на экране.


    Это очень медленный процесс, констатирует Филипп Лоу из Стэнфордского университета, основатель компании NeuroVigil. Если Хокинг не сможет контролировать лицо, то он потеряет возможность общаться. Лоу предлагает в случае развития событий таким образом использовать портативное устройство iBrain, пишет meddaily.ru


    Аппарат записывает мозговую активность всего из одной точки на коже головы. Затем специальный алгоритм расшифровывает активность, выделяя полезную информацию. В ходе первичных испытаний Филипп Лоу попросил Хокинга представить себе, что он двигает руками и ногами, нося устройство. Этому соответствовала определенная мозговая активность, которую выделил прибор.


    В перспективе создание системы, позволяющей парализованным людям использовать представляемые движения для управления компьютером, способным писать или произносить слова.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.