• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейские банки урезают расходы и закрывают филиалы

    Опубликовано: 2013-08-14 10:50:05

    Банки ЕС после кризиса закрыли 8% филиалов.

    По итогам прошлого года банки Евросоюза закрыли более 2,5% филиалов от общего числа. В абсолютном значении число закрытых филиалов составляет 5,5 тыс.

    В результате с начала финансового кризиса количество филиалов банков по всему Евросоюзу сократилось более чем на 20 тыс.

    В то же время необходимо отметить, что в 2011 году количество закрытых филиалов было значительно больше — 7,2 тыс.

    На столь резкие меры банкам пришлось пойти, чтобы снизить объем операционных расходов и увеличить уровень доходов филиалов. Такая тенденция подстегнула развитие таких услуг, как предоставление потребительского кредита по Интернету или по телефону.

    Данные Европейского центрального банка свидетельствуют, что банки ЕС сократили 8% филиалов за четыре года до конца 2012 года, в результате их совокупное количество сократилось до 218 687, или по одному филиалу на каждые 2,3 тыс. человек.

    Ранее сообщалось, что Еврокомиссия (ЕК) внесла предложение, предусматривающее создание единого европейского органа, наделенного полномочиями ликвидировать или реанимировать проблемные банки в рамках проекта "банковского союза". Предложение было разработано при тесном сотрудничестве ЕК и Европейского центробанка с целью наиболее быстрого и эффективного реагирования на долговой кризис в еврозоне.

    Речь идет о создании единого надзорного механизма (Single Supervisory Mechanism) SSM, который, как полагает ЕК, может начать функционировать в конце 2014 г. — начале 2015 г. при условии согласования проекта государствами ЕС. Напомним, что идея "банковского союза" и создание механизма SSM в рамках банковского союза предполагает три шага: наделение Европейского центробанка (ЕЦБ) правом контролировать все банки стран зоны евро и прочих государств Евросоюза, решивших присоединиться к данной схеме, создание фонда по закрытию проблемных банков и полноценной схемы защиты вкладов по всей еврозоне.

    По замыслу создателей, SSM должен обеспечить "разрешение проблем кредитной организации с минимальными затратами для налогоплательщиков и реального сектора экономики". В то же время в случае реструктуризации или ликвидации банка потери понесут кредиторы.

    По материалам: РБК

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.