• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белок SPLUNC1 позволит пациентам с болезнями легких вздохнуть свободно

    Опубликовано: 2013-08-22 14:30:00

    Американские ученые из Университета Северной Каролины разработали подход, который может кардинальным образом изменить жизнь людей с муковисцидозом и ХОБЛом, удалив плотную и клейкую слизь из легких, передает The Irish Health.


    Главный секрет - протеин SPLUNC1, выводящий слизь за счет воздействия на эпителиальный натриевый канал (белок, проводящий ионы Li, Na и протоны). Он важен с точки зрения очищения жидкостей в организме и контроля текучести слизи в легких и дыхательных путях, пишет meddaily.ru


    Как отмечает доктор Роберт Таран, в перспективе сделанное открытие позволит создать новый класс ингибиторов, помогающих остановить процесс вывода воды из слизи. Тогда легкие смогут сами бороться с патогенами.


    Муковисцидоз, известный также как кистозный фиброз, представляет собой системное наследственное заболевание, которое инициирует генетическая мутация. В результате отклонений поражаются железы внешней секреции, органы дыхания и желудочно-кишечный тракт. ХОБЛ же характеризуется воспалением тканей легких. Меняется функция секреторного аппарата, развивается инфекция. В итоге повреждаются бронхи, бронхиолы и альвеолы.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.