• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Охотском море нефть ищут с помощью эха

    Опубликовано: 2013-08-22 12:50:00

    Месторождения нефти и газа можно теперь обнаружить при помощи обычного эха, правда, обработанного и изученного специалистами. Именно так сегодня ученые исследуют шельф Охотского моря. По оценкам специалистов, запасы "чёрного золота" там могут достигать трёх миллиардов баррелей. Как проходит акустическая морская разведка?

     

    Капитан Валерий Трохименко внимательно отслеживает движение судна "Ориент Эксплорер". Оно должно следовать четко по линиям. Этот маршрут определили ученые, отклониться – значит пропустить возможные залежи нефти или газа, пишет vesti.ru

     

    "Белые линии – это куда пойдет пароход, будет ходить с точностью 15-20 метров. То есть это настолько большая точность, что мостик у нас шире точности съемки", — поясняет Валерий Трохименко.

     

    На борту – лаборатория ученых. Здесь они предварительно обрабатывают все получаемые акустические данные. В Охотское море погружают так называемые пневмоисточники, которые под давлением выстреливают воздухом и посылают акустическую волну в морские глубины.

     

    "Звуковая волна проникает глубоко в недра земли, на границах пластов, которые слагают земной разрез, происходит отражение. Эти отражения возвращаются обратно к поверхности земли в виде эхосигнала. Обычное эхо, которое можно даже ухом услышать, если приложить ухо", — рассказывает начальник отряда контроля качества исследований Владимир Самарский.

     

    Этот отзвук улавливает девятикилометровый сейсмический кабель, который следует за судном. Дальше сигнал поступает в лабораторию, где его обрабатывают и тщательно изучают. По звуковой тональности, поясняют ученые, можно понять, стоит ли в этом месте в дальнейшем заниматься геологоразведкой. Сейчас главное – провести исследование быстро и качественно. Это во многом зависит от переменчивой колымской погоды.

     

    "Короткое окно для проведения работ. Погодное окно позволяет здесь работать с июля до конца сентября. То есть в этот момент судно должно прийти в район работ, развернуть оборудование, настроить и уйти", — поясняет руководитель проекта по магаданским участкам Александр Яковлев.

     

    Одновременно с учеными на судне работают и экологи. Исследования проводят так, чтобы не нарушить хрупкий природный баланс. Охотское море богато своим животным миром.

     

    "Животные, которые находятся в непосредственной близости, в радиусе двух километров. Два километра – это минимальный радиус, где пока еще работают пневмоисточники, и животные вдут себя адекватно", — говорит эколог-наблюдатель Егор Лаврентьев.

     

    Примагаданский шельф пока мало изучен. Но по оценкам некоторых экспертов, залежи нефти здесь могут достигать трех миллиардов баррелей.

     

    "Ближайшая перспектива – это новая составляющая экономики нашей территории, которая на долгие годы определит ее и доходную часть, и создание огромного количества новых рабочих мест, и, конечно, это является очень важным для тех молодых людей, которые свяжут свою судьбу с нашей территорией", — рассказывает исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Владимир Печеный.

     

    На эту экспедицию большие надежды возлагают и японские нефтедобытчики, которые намерены поучаствовать в дальнейших исследовательских работах.

     

    Судно "Ориент Эксплорер" будет работать на участках "Магадан-1" и "Магадан-2" еще два месяца. Затем данные отправят на обработку в научные центры. Следующий этап – это бурение. Первые работы запланированы на 2016 год.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.