• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банкам Европы нужно избавиться от 3,2 трлн евро активов

    Опубликовано: 2013-08-13 09:50:50

    Банкам Европы потребуется сократить объем активов на 3,2 трлн евро к 2018 году, чтобы выполнить требования "Базеля III" в отношении достаточности капитала и долговой нагрузки, свидетельствуют результаты анализа, проведенного Royal Bank of Scotland (RBS).

    При этом, как пишет Financial Times, крупнейшим европейским банкам необходимо урезать активы на 661 млрд евро и привлечь 47 млрд евро нового капитала в течение ближайших пяти лет.

    Общий объем банковских активов в 17 странах еврозоны оценивается в 32 трлн евро, что примерно втрое больше годового ВВП валютного блока.

    В числе ведущих финансовых организаций региона, испытывающих наибольше потребности в новом капитале, RBS называет Deutsche Bank, Credit Agricole и Barclays.

    Однако бремя будет особенно тяжелым для банков меньшего размера, не входящих в группу системообразующих, что вызывает опасения резкого сокращения объемов кредитования малого и среднего бизнеса в еврозоне.

    По данным Европейского центрального банка, с мая 2012 года банки еврозоны сократили объем активов на балансе на 2,9 трлн евро за счет отказов в возобновлении кредитов, сделок репо и операций с деривативами, а также благодаря продаже непрофильных подразделений.

    Deutsche Bank недавно объявил о намерении уменьшить активы примерно на 20% в следующие 2,5 года.

    Barclays, обнародовавший в июле план допэмиссии на 5,8 млрд фунтов стерлингов, хочет отказаться от активов на 65-80 млрд фунтов.

    Инф. maanimo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.