• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крупнейших автопроизводителей уличили в использовании металла, который продают террористы

    Опубликовано: 2013-08-12 11:00:46

    Крупные западные автокомпании используют в производстве металл, добываемый террористической организацией из Колумбии, заявили западные журналисты. В центре их расследования оказались автокомпании BMW, Ferrari, Volkswagen и Porsche.

    Журналисты Bloomberg опубликовали отчет, в котором утверждается, что несколько крупных производителей автомобилей закупают вольфрам, незаконно добываемый леворадикальной повстанческой группой ФАРК ("Революционные вооруженные силы Колумбии"). В США и Евросоюзе это объединение признано террористическим.

    ФАРК с 1964 года ведет войну с правительством Колумбии. Идеология организации опирается на идеи марксизма-ленинизма и боливаринизма. ФАРК несет ответственность за ряд крупных терактов, убийств и похищений.

    По данным издания, ФАРК содержит в Колумбии незаконную шахту, добывающую редко встречающуюся в природе вольфрамовую руду. По указанию повстанцев металл незаконно похищают рабочие шахты — ценный груз перевозят на лодках по реке Амазонка, и на одну такую операцию уходит около недели. Впоследствии вольфрам используется в производстве таких потребительских товаров, как смартфоны и ЖК-дисплеи. Тяжелые вольфрамовые сплавы устойчивы к воздействию тепла и нагрузкам — они используются для изготовления коленчатых валов в автомобильных двигателях. Данная часть является одним из ключевых элементов силового агрегата любой машины.

    Добываемый в Колумбии вольфрам поступает на переработку на металлургическое предприятие в штате Пенсильвания, США. Затем металл закупает австрийская компания Plansee, которая превращает данное сырье в законченный продукт. В 2012 году компания закупила 93 тонны вольфрама на сумму на $1,8 млн, но какая именно часть поступила с колумбийской шахты, доподлинно неизвестно.

    По информации Bloomberg, вольфрам у Plansee покупают такие крупные автопроизводители, как BMW, Volkswagen, Porsche и Ferrari.

    Кроме автомобильных фирм видными покупателями продукции Plansee являются компании Apple, Hewlett-Packard, Samsung и Siemens.

    Вскоре после расследования Bloomberg компания Plansee опубликовала официальное обращение, в котором фирма признает, что закупаемый ею в Колумбии вольфрам может добываться незаконным образом. На время проведения расследования все торговые отношения Plansee с возможными поставщиками вольфрамовой руды из Колумбии прекращены.

    Представители автомобильных компаний, которым приписали закупку деталей из колумбийского вольфрама, также выступили с рядом заявлений.

    В BMW сообщили, что компания прилагает все усилия, чтобы не закупать сырье у "серых" поставщиков, которые могут иметь нежелательные связи.

    "Эти несколько грамм из миллиардов тонн сырья, которые проходят через логистическую цепочку BMW, не имеют практической значимости", — заявили в компании.

    В представительстве Ferrari признали, что компания покупает вольфрамовые детали у Plansee, но более подробного объяснения не последовало. В Volkswagen и Porsche заявили, что компании не потерпят применения сырья, полученного таким образом.

    "Мы серьезно относимся ко всем сведениям, связанным с возможными нарушениями. Plansee поставляет Volkswagen небольшие партии вольфрамовых компонентов, использующихся в производстве", — рассказали в Volkswagen.

    По материалам: Газета.Ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.