• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Напряженные сцены фильмов поднимают активность мозга до небывалых показателей

    Опубликовано: 2013-08-20 15:40:00

    Группа ученых из Городского колледжа Нью-Йорка и Колумбийского университета решила выяснить, как себя ведет мозг, когда человек сильно пугается, смотря, к примеру, триллер, рассказывает Discovery News. По их словам, в этот момент мозг работает на максимуме.


    Пик взаимодействия в нейронной активности совпадает с определенными моментами просматриваемого фильма. Правда, если человек захочет посмотреть его второй раз, то степень нейронного взаимодействия снизится. Аналогичная ситуация происходит, когда ход повествования нарушается и сцены идут не в хронологическом порядке, пишет meddaily.ru


    Напряженные сцены в фильмах, как раз, создают идеальные условия для максимальной мозговой активности. Обычно они состоят из мощных визуальных раздражителей, зловещей музыки и значимых изменений места действия. Это доказывают результаты электроэнцефалограммы.


    Специалисты предложили группе добровольцев посмотреть три фильма: Хичкока "Bang! You're Dead", вестерн "Хороший, плохой и злой" и любительский фильм, в котором студенты ходят по кампусу.


    Оказалось, особо значимые показатели нейронного взаимодействия отмечались, когда на экране в "Bang! You're Dead" крупным планом показывали пистолет. Теперь ученым предстоит выяснить, где именно в мозге возникает ответ на подобного рода раздражители.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.