• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грипп и корь, перенесенные в детстве, толкают человека к болезни Паркинсона

    Опубликовано: 2013-08-19 14:50:00

    Если человек пережил тяжелый грипп, вероятность развития паркинсонизма у него повышается в два раза, говорит последнее исследование Университета Британской Колумбии. Как сообщает Xinhua, помимо гриппа, негативно влиял и контакт с корью.


    Ученые под руководством Энн Гаррис опросили 403 человек с болезнью Паркинсона и 405 здоровых. Оказалось, контакт с корью в детском возрасте увеличивал риск на 35%. Это дает надежду на разработку превентивной программы, что является, в принципе, уникальным случаем, ведь до сих пор ученые не могут точно сказать, какие факторы стопроцентно вызывают паркинсонизм. Кроме генетического фактора, ученые называют повторяющиеся травмы мозга, вирусологическое или химическое воздействие на мозг, пишет meddaily.ru


    О связи гриппа и болезни Паркинсона исследователи знают мало. Что касается кори, то данная инфекция может закончиться осложнениями. В частности, страдает центральная нервная система, возможен коревой энцефалит и довольно редкое отклонение - подострый склерозирующий панэнцефалит. А болезнь Паркинсона, как раз, характеризуется поражением нервной системы. Вследствие паркинсонизма замедляется передвижение, развивается тремор, ригидность мышц, потеря равновесия.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.