• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рекомендации при сухой коже

    Опубликовано: 2013-08-18 12:04:18

    Все женщины хотят иметь здоровую и красивую кожу лица и тела. Но, к сожалению, мало кого природа одаривает кожей, не имеющей дефектов и недостатков.

     

    Сальные железы работают у всех по-разному, и если их работа дает сбой, и они не могут накапливать достаточное количество влаги, то кожа теряет защиту от влияния окружающей среды. Кровообращение из-за этого нарушается, верхняя часть эпидермиса теряет здоровье и упругость. Так и появляется сухая кожа. Что делать в этом случае?

     

     Сначала нужно обратить свое внимание на свой режим дня и способ питания, особенно если они нарушены. Именно от состояния всего организма будет зависеть и внешний вид кожи. Сон также должен быть полноценным восьмичасовым. Это связано с тем, что именно в состоянии сна восстановительные процессы будут проходить лучше всего, а клетки кожи будут быстрее обновляться.

     

    Уход за сухой кожей лица

    Итак, из-за образа жизни, или наследственности у вас сухая кожа лица, что делать в таком случае? Во-первых, нужно запомнить ряд правил:

    • Ухаживая за сухой кожей лица, не стоит ограничиваться только использованием раз в день увлажняющего крема. Необходимо тщательно очищать лицо минимум 2-3 раза в день, используя увлажняющее средство для умывания.
    • В том, как ухаживать за сухой кожей, также важен способ нанесения крема и средств. После умывания нужно нанести на лицо увлажняющий крем, имеющий плотную текстуру массирующими движениями. Также добавьте в свою косметичку еще и солнцезащитный крем с УФ-фильтром.
    • Нужно также повторно наносить увлажняющий крем в течение всего дня, и следить за уровнем сухости кожи. Также один раз в неделю нужно делать отшелушивающую процедуру при помощи скраба для сухой кожи.
    • Нужно не использовать агрессивные средства для очищения кожи, и отдавать предпочтение миндальному или оливковому маслам. Масло наносится на лицо, после чего кожа промакивается ватным диском для очищения. Затем масло смывается с помощью теплой воды, а лицо сушится полотенцем. Лучше не использовать во время очищения лица горячую воду.
    • Также можно использовать регулярно гель, содержащий алоэ-вера, т.к. он считается натуральным увлажняющим и очищающим средством. Алоэ-вера может удалить ороговевшие клетки кожи, после чего кожа станет мягкой и нежной.
    • Необходимо проводить массаж лица минимум два раза в неделю, используя оливковое, розовое, кунжутное, миндальное, кокосовое масла или масло сандалового дерева. Эти средства помогут в том, как избавиться от сухой кожи лица, которая шелушится.
    • Увлажняющий крем и вода – это обязательная часть ежедневного ухода за кожей, даже в том случае, если вы имеете мягкую кожу.
    • Также по поводу сухости кожи необходимо проконсультироваться у дерматолога, он может подсказать, что делать. Очень сухая кожа может быть следствием какого-либо заболевания или последствием приема лекарственных препаратов.

    Уход за сухой кожей тела

    Кожа тела является комбинированной - на груди и на спине кожа жирного типа, а на бедрах и ягодицах - сухого. Старение кожи на теле обычно активизируется, начиная с 35 лет. Кожа нормального типа со временем становится кожей сухого типа из-за гормональных изменений. Кожа может становиться сухой и терять эластичность вследствие приема некоторых лекарственных препаратов или быть результатом диет. Особенно иссушению кожа подвергается в холодное время года. Для минимизации сухости кожи нужно:

    • Нужно уделять внимание таким «проблемным» зонам как бедра, живот, ягодицы, местам, где преобладает сухая кожа тела. Что делать необходимо, так это начинать каждое утро с комплекса физических упражнений. Они будут стимулировать в капиллярах кровоток, и кожа, соответственно, будет получать больше питательных компонентов и дольше остается упругой.
    • Во время принятия душа нужно использовать увлажняющие средства, имеющие пометку «Для сухой кожи», где уровень pH будет нейтральным. После душа и ванны обязательно нужно наносить на влажную кожу увлажняющее молочко, восстанавливающее масло, лосьон или крем для тела, а затем промокнуть кожу полотенцем.
    • Не нужно также часто использовать пилинги и скрабы, можно лишь 1 раз в 7-10 дней. Вид скраба нужно выбирать под ваш тип кожи.
    • Можно также воспользоваться народными рецептами для сухой кожи. Можно сделать ванну по такому рецепту - приготовьте отвар из цветков аптечной ромашки и льняного семени, взятых в равном количестве, приблизительно по 50 г всех трав. Принимать такую ванну нужно 10—15 мин.
    • Но, что делать, если кожа сухая настолько, что шелушится и имеет покраснения? Нужно разогреть 1 л молока, но не до кипения, и нагреть 200 г меда на водяной бане. Все ингредиенты смешать, затем добавить 2 ст. ложки масла миндаля и залить в ванну.
    • Скрабы для тела также будут способствовать обновлению верхних слоев кожи, поэтому это поможет сухой коже стать ровной, мягкой, гладкой и эластичной. Есть народные рецепты скрабов для сухой кожи. Например, нужно перемолоть 1 ст. ложку миндаля и 1 ст. ложку овсяных хлопьев в кофемолке, туда добавить 2 ст. ложки сметаны. Все нужно перемешать, а затем нанести на кожу, желательно после душа легкими массирующими движениями. После этого через две минуты массу нужно смыть без мыла или геля. Затем на кожу тела наносят увлажняющий крем.

    Рекомендации при сухой коже

    • Во-первых, вам необходимо выпивать достаточно воды для того, чтобы кожа оставалась увлажненной.
    • Во-вторых, в том, как избавиться от сухой кожи, очень важен ваш рацион. Нужно научиться питаться сбалансировано, и употреблять только свежие фрукты, овощи, злаки, орехи и семена. Продукты, не прошедшие термическую обработку также отлично подойдут для обладателей сухого типа кожи. Также стоит употреблять продукты, имеющие высокое содержание серы - лук, чеснок и яйца, и это поможет вам в обретении мягкой кожи.
    • Нужно не употреблять газированные напитки, а пить фруктовые или овощные соки. Также стоит исключить из своего питания жареные продукты. Нужно избегать употребления кофеина и спиртного, т.к. они добавят коже блеклый вид и вызовут сухость. Хорошо подойдет мятный или ромашковый чай, это прекрасное средство при лечении сухой кожи
    • Наиболее распространенная причина появления сухой кожи - это обезвоживание организма. Обезвоживание может происходить в случае употребления недостаточного количества жидкости в течение всего дня, и также при злоупотреблении сладостями и кофеином. Недостача витамина A и B, а также отсутствие в рационе полезных элементов и неправильное питание могут усугублять проблему сухости кожи.
    • Очищающее средство, декоративная косметика, крем для лица и тела, содержащие активные компоненты могут привести к появлению сухой кожи. Если у вас еще есть аллергия на один из компонентов данных средств, то это также провоцирует сухость, раздражение, зуд кожи.

    Теперь вы знает основные правила того, как ухаживать за сухой кожей, это позволит вам всегда выглядеть прекрасно!

     

    Инф.elhow.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.