• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Улыбка позитивно сказывается на сердце и психике человека

    Опубликовано: 2013-08-16 15:00:00

    Если вам нужно справиться со стрессом, улыбайтесь. Исследование показало: это позволяет не только снизить уровень стресса в напряженной ситуации, но и уменьшить частоту сердцебиения, пишет The Telegraph со ссылкой на работу в Psychological Science.


    Тара Крафт из Университета Канзаса вместе с Сарой Прессман решили изучить силу улыбки. Для этого типы улыбок поделили на две категории: стандартные (используются только мышцы вокруг рта) и улыбки Дюшенна (широкая, задействующая не только мышцы рта, но и те, что располагаются рядом с глазами), пишет meddaily.ru


    При этом была собрана группа из 169 добровольцев, которых разбили на три подгруппы. За каждой подгруппой закреплялось определенное выражение лица (нейтральное, широкая и обычная улыбки), которое получалось за счет использования палочек для еды. Притом, кому-то изначально давали задание улыбаться. После этого добровольцы приступили к выполнению заданий.


    Во время выполнения заданий ученые замеряли частоту сердцебиения и уровень стресса участников эксперимента. Оказалось, улыбка позитивно сказывалась на данных показателях. Причем, если человеку не говорили улыбаться специально, то эффект ослабевал, но в меньшей степени, чем у людей, имевших нейтральное выражение лица.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.