• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разумное питание: путь к здоровью

    Опубликовано: 2013-08-16 11:04:51

    Каждая женщина, как правило, заботится о своем внешнем виде. Мы ходим в салоны красоты, посещаем косметологов, делаем массажи, не щадим себя в спортзалах и изнуряем диетами... Однако мало кто из нас задумывается о том, насколько полезны для организма все эти процедуры.

     

    Конечно, если речь идет о маникюре или макияже, организму от наших экспериментов ни жарко, ни холодно. Однако если мы говорим о диетах - ооо, вот тут он может сказать нам много интересного! И зачастую говорит - однако мы, увы, не всегда слушаем его. А зря. Потому что если ваш желудок одаривает вас спазмами на шестой день приема риса без соли и масла, то, однозначно, это что-то значит. Причем это "что-то" часто означает не очень приятную вещь - например, гастрит.

     

    Голод ради похудения - польза или вред?
    Итак, как же питаться сбалансировано и правильно, но при этом не поправляться? Этот вопрос беспокоит очень многих людей, однако немалая часть из нас думает, что для того, чтобы похудеть, необходимо терпеть какие-то лишения и муки. Именно рассуждая таким образом, многие дамы садятся на 3-х, 5-ти и 10-тидневные диеты, рассчитывая сбросить 3-5 кг к какому-то важному событию. Например, для того, чтобы за три дня расстаться с лишней парочкой килограммов, некоторые прекращают принимать пишу и довольствуются только обезжиренным кефиром.

     

     Результат обычно не отличается оригинальностью - можно влезть в любимое платье, потеряв 3 кг, но точно так же можно быть на все 100% уверенной, что потерянные килограммы вернутся спустя пару дней. Это связано с тем, что на самом деле в течение тех трех дней, когда вы отказываетесь от пищи ради скоропалительной стройности, организм избавляется отнюдь не от жира. Все очень просто - на самом деле организм теряет излишнюю воду, а не жир, которая, как только вы начнете питаться как обычно, тотчас же вернется. Точно так же действуют и многие другие "скоростные" диеты - 5-ти, 10-ти дневные, двухнедельные и т.п.

    На самом же дела для того, чтобы пребывать в хорошей форме и не поправляться, человеку с правильно работающим обменов веществ вполне достаточно питаться небольшими порциями. Да-да, вы можете есть все, что угодно - даже эклеры и шоколад, но помните, что нужно знать меру. Правда, овощи можете есть без меры - салат из огурцов, помидоров и салата с ложечкой растительного масла вряд ли пойдет во вред.

    Раздельное питание - помощь организму и фигуре
    Еще более полезно будет, если вы усвоите какие-то основы раздельного питания, чтобы разделить для себя приемы пищи: специалисты утверждают, что углеводы лучше не сочетать с белками. Т.е. если у вас на обед котлета, картофельное пюре и салат из свежих овощей, то постарайтесь съесть только овощи и котлету, а пюре оставить на потом. Или, наоборот, на потом можете оставить котлету, а овощи съесть с пюре. Таким образом организм не будет перегружен ненужной работой, а вы не будете после плотного обеда героически сражаться со сном.

    Специалисты-диетологи утверждают, что питание одними и теми же продуктами в течение нескольких дней (например, рисовая диета, или гречневая) негативно влияет на организм человека - ведь организму для нормального функционирования ежедневно необходим полный набор питательных веществ.

     

    Инф.wwwomen.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.