• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • EuroLandRealty: изменения латвийского рынка недвижимости после вступления в еврозону?

    Опубликовано: 2013-08-07 22:24:52

    В январе 2014 года в Латвии вместо старой валюты лата, как и в остальных странах ЕС, будет введен евро. Какие перемены ожидаются в жизни латышей и пребывающих в стране иностранцев? Каким образом изменятся цены на жилье? Разобраться с этими вопросами в интервью с «Биржевым Лидером» помогли эксперты латвийского рынка недвижимости из компании EuroLandRealty.

    Специалисты компании отмечают, что опасения, связанные с переходом на единую валюту являются не беспочвенными, так как во многих странах после введения евро дорожали услуги и товары. Нередко увеличивались  ставки налогов и различные обязательные платежи. Главное опасность состоит в том, что национальные банки теряют былую свободу действий.

    Вместе с тем есть и очевидные плюсы в переходе на евро. Для иностранцев существенным преимуществом будет то, что они ничего не потеряют на обмене валют. Использование евро, по мнению экспертов, приведет к росту потока зарубежных инвесторов и туристов.

                                                                                                                                   

    Станет ли дороже «золотая виза»?

     

    Выходцев из стран СНГ и России всегда привлекала возможность получения вида на жительство в Латвии («золотая виза»). Для этого необходимо было сделать относительно небольшие инвестиции. По действующему законодательству Латвии, чтобы добиться вида на жительство, иностранец должен приобрести недвижимость в столице или в другом большом городе стоимостью не менее 100 тыс. латов, либо в местной провинции на сумму вдвое меньшую. Какие изменения ожидаются после вступления Латвии в ЕС?

    Эксперты небезосновательно предполагают, что власти могут воспользоваться введением евро для повышения стоимости на «золотую визу». Правда, в заявлениях правительства это предположение пока не нашло подтверждений. Но если вы планируете в ближайшем будущем переехать в Латвию, то специалисты советуют поторопиться, пока старые правила еще действуют.

     

    Введение евро приведет к повышению цен на недвижимость

     

    Эксперты латвийского рынка недвижимости из компании EuroLandRealty отмечают тот факт, что сейчас в стране кредитные ставки составляют 1,6 %. После перехода на европейскую валюту ставки достигнут уровня еврозоны и будут составлять 3 %. Это значит, что себестоимость объектов недвижимости автоматически вырастет. А если прогнозы касательно подорожания «золотой визы» сбудутся, то на рынок станут поступать еще большие инвестиции, что повлечет за собой рост цен на недвижимость. В связи с этим для инвесторов из различных стран СНГ есть хорошие и плохие новости. Хорошая новость  для тех, кто уже успел приобрести собственную недвижимость в Латвии – они могут в ближайшее время рассчитывать на весомое увеличение капитализации. Плохая заключается в том,  что позже придется платить гораздо больше за каждый квадратный метр.

    Стоит отметить, что после введения евровалюты покупательная способность местного населения обычно значительно снижается, что влечет за собой резкое увеличение стоимости арендных ставок и объектов эконом класса. То есть, чтобы получить ВНЖ, вам необходимо будет купить либо дорогую недвижимость (которую нынешние хозяева будут оценивать гораздо выше, зная о главной цели такого инвестирования), либо большое количество дешевых квартир и домов.

    И все же эксперты сейчас настоятельно рекомендуют покупать латвийскую недвижимость. Пока еще в микрорайонах, которые соседствуют с центром Риги, есть возможность купить апартаменты, которые стоят 1000-1200 евро за квадратный метр. По заявлению аналитиков такие квартиры, будут дорожать заметно быстрее, чем элитные объекты, в которых один квадратный метр стоит уже 3-3,5 тыс. евро.

    Следует также поторопиться с приобретением дешевой ипотеки. Но, чтобы сделка была выполнена по всем правилам, а в будущем не возникло проблем с оформлением, эксперты советуют обратиться за помощью к профессионалам, которые специализируются на рынке недвижимости Латвии. Комиссионные в среднем составляют 2 % от стоимости объекта.

    Также следует знать, что владельцы латвийской недвижимости обязаны платить ежегодный налог в размере 0,3-0 5% от кадастровой стоимости. Например, в Юрмале ежегодный налог в среднем составляет 1,5-3 тыс. евро.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.