• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Особая генетическая комбинация провоцирует ожирение среди жителей Китая

    Опубликовано: 2013-08-14 14:50:00

    Варианты гена лептина (LEP) и гена, отвечающего за его рецептор, (LEPR) стоят за ожирением среди китайцев. Такой вывод сделали ученые в лице Дзин Лу, пишет News-medical.net. Суть в том, что по отдельности эти гены совершенно нормально работают. Но комбинация трех вариаций двух генов дает явное увеличение массы тела.


    Так, сравнение материала 230 тучных добровольцев с контрольной группой из 202 человек показало: генотип II/II гена LEP давал увеличение параметров тела, гомозиготность аллеля Lys полиморфизма Lys109Arg гена LEPR связывалась с повышенным систолическим давлением у мужчин, а генотип Asn/Asn полиморфизма Lys656Asn - с повышенным уровнем триглицеридов, пишет meddaily.ru


    Притом, только люди, имевшие комбинацию гомозиготных генотипов Arg/Arg, Asn/Asn и II/II полиморфизмов Lys109Arg, Lys656Asn и гена LEP, имели значительное увеличение Индекса массы тела (показатель в 29,30 килограмм на метр квадратный). Это наглядно показывает, как сочетание нескольких факторов может давать поразительный результат.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.