• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экстракт клубники может побороться по эффективности с солнцезащитными кремами

    Опубликовано: 2013-08-14 13:30:00

    Солнцезащитное средство реально сделать из природных материалов. Итальянские и испанские ученые во главе с Маурицио Баттино из Политехнического университета Марке обнаружили, что клубника спасает от излучения, уменьшает степень повреждения и защищает от ожогов, пишет The Daily Mail.


    Эксперты протестировали экстракт клубники на культурах клеток кожи в концентрациях 0,05, 0,25 и 0,5 миллиграммов на миллилитр. Клетки облучали ультрафиолетом в дозе, эквивалентной 90 минутам полуденного летнего солнца на Французской Ривьере, пишет meddaily.ru


    Особенно эффективной оказалась концентрация 0,5. Она повышала выживаемость клеток, и снижала вред, наносимый ДНК. Таким образом, клубника ограждала от процессов, грозящих раком, воспалением и дегенерацией.


    Эксперты полагают, что все дело в красных пигментах - антоцианах. Они действуют как антиоксидант, противовоспалительное и противораковое средство. В ближайшее время ученые должны оценить биологическую доступность и активность пигментов в слоях кожи. То есть можно ли добавить соединения в крем или придется принимать его внутрь.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.