• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за стопами

    Опубликовано: 2013-08-13 07:24:38

    От состояния стопы зависит и здоровье всего организма, и походка, ее красота, стройность всего стана. Это и особая часть тела, обеспечивающая жизнедеятельность человека. Индийцам издавна было известно об энергии, которую излучают ноги.

     

    Согласно йоге, ноги - это распределительный щит. Можно “подключиться” к любой части тела, зная, какой участок подошвы нужно растереть. В ногах - 72000 нервных окончаний. Надавливая на соответствующие точки, мы стимулируем многие внутренние органы, которые недостижимы для традиционного массажа. Но даже простой массаж стопы приносит большую пользу.

     

    В давние времена на Руси крепостные “чесали пятки” своим господам, расположившимся ко сну. Крестьянам “чесали пятки” их дети. У нас нет крепостных, а детей эксплуатировать подобным образом не каждый сможет. Поэтому каждый из нас сам перед сном может помассировать свои ступни. Массаж помогает расслабиться, особенно если массировать ноги будет вам кто-нибудь другой, а не вы сами - тогда вам не придется сгибать ноги, чтобы дотянуться до ступни.

     

    Перед началом массажа следует лечь на спину, закрыть глаза, положить руки вдоль туловища ладонями вверх и полностью расслабиться. Если вы делаете массаж кому-то, сядьте поудобнее и возьмите ногу двумя руками. Разотрите каждую стопу в течение нескольких минут. Это согреет ноги и усилит кровообращение в них. Затем положите одну руку под пятку и придержите ее. Другой рукой согните стопу. Отпустите. После этого возьмите стопу двумя рука ми. Угол стопы должен находиться против вилки, образованной большим и указательным пальцами. Держите ногу одной рукой, а указательный палец другой руки положите на верх стопы, надавливая во время растирания большим пальцем. Прижмите немного большой палец руки, что создаст рычаг, когда будете растирать. Как только ваш палец доберется до верха подошвы, сожмите ее и отпустите вторую руку. Двигайтесь в направлении пятки, массируя в сторону пальцев. Меняйте руки и массируйте всю подошву Это основной массаж. Обе ноги массируйте одинаковое время.

    В конце массажа возьмите стопу в одну руку и согните ее другой. Во время массажа рекомендуется обильно смазывать стопы растительным маслом. Можно применять также крем, но это менее желательно. Масло и кремы размягчают подошвы и оздоравливают их. Растительное масло, втираемое в кожу, содержит естественный антиоксидант - витамин Е, витамин омоложения. Не давите слишком сильно или чересчур слабо на стопы и не тяните очень уж пальцы ног. Со временем вы выработаете собственную технику массажа. Применяйте его постоянно в профилактических целях, не дожидаясь того, что он понадобится в лечебных.

     

    Инф.beauty4y.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.