• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Антипригарное покрытие» против микробов защитит пациентов от инфекций

    Опубликовано: 2013-08-12 14:30:00

    Университет Ноттингема протестировал новый класс полимеров на поверхностях медицинских инструментов. Оказалось, полимеры не давали бактериям образовывать клейкие и устойчивые биопленки более чем на 96% чаще по сравнению со стандартным серебряным покрытием, пишет CBC.


    Притом, более чем в 80% случаев микробные инфекции вызваны именно образовавшимися биопленками. Чтобы получить новый противомикробный материал, пришлось проверить сотни материалов, рассказывает Морган Александр, пишет meddaily.ru


    Выделенный в итоге материал эксперты сравнили с антипригарным покрытием сковороды. То есть есть возможность изготовить особые медицинские инструменты, и к ним не сможет прилипнуть бактериальная биопленка.


    В отличие от силикона, который изначально не разрабатывался в качестве биомедицинского материала, и токсичных покрытий, убивающих бактерии, полимер полностью безопасен для человека.


    А вот Федеральное агентство по охране окружающей среды США официально зарегистрировало медь в качестве материала, подходящего для создания противомикробного покрытия.



    Было доказано, что медь подавляет резистентный стафилококк почти на 100% в течение двух часов. Также она спасает от кишечной палочки, вируса гриппа A/H1N1, легионеллы, грибков, аденовируса, листерии, туберкулезной бациллы.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.