• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Удивительные свойства ромашкового масла

    Опубликовано: 2013-08-12 22:44:03

    Ромашка – удивительное растение, а потому из него производят не менее удивительное масло, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    1.Для производства масла используется несколько видов ромашки. Чаще всего используется Matricaria chamomilla (немецкая или мелкая ромашка), Anthemis mixta (марокканская ромашка) и Anthemis nobilis (римская ромашка). Как видите, даже в этом она необычна – её названия соответствуют разным странам. Растения разные и потому химический состав того или иного масла зависит от вида ромашки, который был взят для его производства. Так, ромашка а-ля Рим содержит в основном только сложные эфиры, а вот немецкая состоит из веществ с необычными названиями – хамазулен и фарнизен.

     

    2.Несмотря на то, что ромашки такие разные, эфирные масла, которые из них получают, обладают общими свойствами. Я говорю сейчас об успокаивающих и противовоспалительных свойствах. Этим ромашка очень похожа на лаванду. Кстати говоря, ароматерапевты очень часто заменяют ромашку лавандой. Если вам нужен обезболивающий эффект, обратите внимание, что ромашка помогает при ноющих болях, а масло лаванды при острых.

     

    3.Ромашковое масло – лучший помощник для сухой, чувствительной и раздраженной кожи. Его используют для малышей, которым надевают подгузники, для успокоения зуда и устранения шелушения кожи.

    4.Масло ромашки можно использовать даже для грудничков. Оно успокоит разбушевавшегося ребенка и нормализует сон у малыша, попутавшего день с ночью. Достаточно добавить пару капелек масла в ванну или протереть щечки младенца раствором, содержащим 1 процент эфирного масла ромашки.

    5.Гиппократ сравнивал ромашку с Солнцем и надо заметить он был прав. Если на душе пасмурно, согреться поможет именно ромашка. Налейте себе чашечку ромашкового чая, добавьте в аромалампу 3-4 капли масла ромашки, включите приятную музыку и вам станет намного легче.

    6.Некоторые виды масла ромашки используются для ароматизации элитных французских ликеров. Вроде бы простой цветок, а столько почестей.

    7.Ромашковое масло побеждает целый ряд болезнетворных микроорганизмов, вот почему его используют при простуде, а также конъюнктивите, пневмонии и различных язвах.

    8.И это ещё не все – эфирное масло ромашки стимулирует рост волос, осветляет волосы и придает им блеск. Попробуйте добавлять несколько капель ромашки в воду для полоскания волос. Уже через месяц вы заметите, что волосы стали толще и намного меньше пачкаются.

    9.Самое замечательное свойство этого масла – оно устраняет комплекс неполноценности. Если вы заметили, что ваш ребенок переживает по поводу того, что о нем думают окружающие, попробуйте подружить его с маслом ромашки. Например, добавляйте ромашковое масло в воду, которую вы разбрызгивайте на белье при глажке детской одежды. Так аромат будет повсюду сопровождать вашего малыша и в компании своих сверстников он будет чувствовать себя более уверенно.

    10. Масло ромашки полезно не только детям, но и их мамам. Оно облегчает предменструальный синдром и устраняет любое раздражение, связанное с этим. Если вы чувствуете себя разбитой и подавленной, не позволяйте пресловутому синдрому портить вам жизнь. Налейте чашку ромашкового чая, добавьте масло в лампу, ну и дальше вы уже знаете...

     

    Инф.lakshmy.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.