• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за обувью: правила и советы

    Опубликовано: 2013-08-11 18:44:55

    Об этом Мир Советов и собирается поговорить, ведь не каждый человек знает, какой уход требуется именно та обувь, которую он носит, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    За новой обувью особый уход

    Вот, мы, наконец, приобрели долгожданную обновку, и спешим всем ее показать, похвастаться. Но не стоит торопиться, новая обувь может принести не только радость, но и проблемы, если с самого начала не получит должного за собой ухода.

     

    Спешите совершать длительные прогулки в новых туфлях, поверьте, не стоит. Сначала погуляйте по дому, ведь именно так можно проверить, не жмет ли она где и не натирает ли задник. Если вдруг случилась такая оказия, то помочь разносить новую обувь можно таким нехитрым способом. Для этого смочите обувь изнутри одеколоном, сразу же оденьте на ногу (желательно на шерстяные носки, так как они толще), и после сверху также слегка увлажните одеколоном. В пределах разумного, конечно. А чтобы новая обувь не натирала пятки, стоит обработать задники влажным мылом или свечкой.

     

    Бывает, что новая обувь начинает «жечь» ногу. Но и эта проблема решаема достаточно просто, а именно 3% уксусом, который втирается в обувь изнутри. А если вы обнаружите, что новая обувь пачкает чулки (а это довольно часто бывает с новой кожаной одежкой для ног), ее внутреннюю поверхность нужно обработать тальком.

    Когда все проблемы, обнаруженные дома решены, можно идти хвастаться новыми туфлями. Но перед выходом не забудьте натереть их водоотталкивающим кремом, так как это защитит от быстрой порчи. Замшевую обувь нужно обработать специальным средством от влаги и грязи.

    Уход за обувью

    Истина о том, что уход за обувью также необходим, как и за всем, что находится в вашей собственности – не устаревала никогда. Для того, чтобы обеспечить вашим ботиночкам долгую жизнь придумано множество кремов, щеток и бархоток. Но что это такое и для чего служит, знает не каждый.

    Как правило, для ухода за обувью из кожи используется крем. Он может быть совершенно разный, разного цвета, запаха… ну, на вкус пробовать не советуем. Цвет его зависит от цвета вашей обуви. Если не хотите пачкаться черным или коричневым, можно приобрести и бесцветный, но с цветным кремом у вас появляется возможность ухаживать за механическими повреждениями на обуви.

    Как вы, наверно, знаете, кремы по своей консистенции бывают двух видов. Первый из них - крем на органическом растворителе. Они лучше защищают обувь в плохую погоду и после них обувь можно не полировать, так как они образуют пленку после высыхания.

    Эмульсионный же крем, в отличие от органического, лучше очищает от загрязнения и образует не сплошную пленку, а пористую. Именно из-за того, что эмульсионный крем не создает препятствия для испарений влаги, рекомендуется использовать его летом.

    Лакированную же обувь щеткой чистить нельзя, так же как нельзя носить каждый день, особенно если на улице сыро, так как это портит внешний вид обуви. В такой обуви не рекомендуется ходить и в жару, так как от этого она быстро портится и трескается. Новая лакированная обувь не требует особой чистки, но если вдруг поверхность туфель потеряла блеск, то ее можно вылечить яичным желтком или вазелином. После вазелина рекомендуется протереть обувь бархоткой.

    Надо не забыть сказать и про уход за замшевой обувью, которая, несомненно, красивая, но, наверное, самая привередливая из всех. Сейчас есть не мало кремов предназначенных именно для этого типа обуви, но перед их использованием нужно обязательно просушить обувь, а также удалить с нее пыль и грязь. Если вдруг какой-то участок приобрел неестественный для замши блеск, то можно потереть его обычным ластиком. А оказавшееся на ваших туфлях жирное пятно без проблем выводится с помощью бензина. Если же вы не держите подобных средств в хозяйстве, присыпьте пятно тальком и оставьте на несколько часов. Замшу нежелательно носить в непогоду, но если вы вдруг попали под дождь, то, вернувшись домой, протрите обувь сначала теплой мыльной водой, добавив туда нашатырного спирта в пропорции 1:5, а после обработайте холодной водой с добавлением уксуса (чайная ложка на литр). Когда обувь подсохнет, подержите ее над паром, это поможет восстановить замшевую поверхность.

    Уход за обувью в форсмажорных обстоятельствах

    Даже при тщательном уходе за обувью от погоды иногда не спасешься. Что же делать, когда обувь сырая насквозь? Обычно у нас проблема решает легко: на батарею. Этого делать ни в коем случае нельзя! Обувь, высохшая таким образом быстро съежится или растрескается! Лучше всего набить мокрые башмаки газетой, которую желательно сменять по мере того, как бумага будет впитывать в себя влагу из промокшей обуви. Если уж обувь нужно высушить срочно – возьмите пылесос, при этом все же лучше засунуть в обувь газету. Из трубы идет достаточно теплый воздух, но он также не слишком хорошо повлияет на вашу обувь. Хотя другого выхода за неимением запасной пары обуви, кроме промокшей, не остается.

    После того, как высушили мокрые ботинки, не забудьте протереть их кремом или вазелином, чтобы поверхность не трескалась.

    Напоследок, МирСоветов хотел бы отметить, что при любом уходе за обувью будет полезно, если у вас будет не одна, а, например, две пары на сезон. Это поможет вам не только не прибегать к экстренным методам сушки, но и просто дать какой-то паре что называется «проветриться». Такой подход продлит срок службы вашей любимой обуви, плюс, конечно же, внесет разнообразие в ваш гардероб.

     

    Инф.mybeauty.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.