• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тренажерный зал: полезные заметки

    Опубликовано: 2013-08-10 09:04:53

    Если ты решила заняться спортом и выбрала для себя абонемент в тренажерный зал — эта статья для тебя.

     

    Для того, чтобы поскорее увидеть результат тренировок, пересмотри свой рацион. Постарайся кушать побольше белковой пищи, а также овощей и фруктов. Ограничь себя в круассанах и булочках, зато балуй хлебцами и хлебом грубого помола с сухофруктами ("фитнес" серия). Если очень уж хочется сладкого, покупай в аптеке гематоген или аскорбинку.

     

    Важно пить много воды — около двух литров ежедневно. Лучше не выбирай сладкие газировки и соки — полезны только минеральная вода и соки-фреш. И, конечно, зеленый и травяные чаи.

     


    В любом деле нужен комплексный подход: побалуй себя массажем и спа процедурами.


    Самый лучший вариант — выбрать индивидуальные тренировки. Тренер будет составлять тебе специальную программу для достижения поставленных целей, а также следить за правильным выполнением упражнений.

    Даже если ты знаешь конкретно, что тебе нужно срочно "сделать" тонкую талию, крепкие ягодицы и рельефные ножки — уделяй внимание и другим группам мышц. Однотипные упражнения из тренировки в тренировку могут быть менее эффективными, чем три тренировки на разные группы мышц каждую неделю.


    Если ты выбираешь спорт, дважды подумай, нужно ли сидеть на диете — и уж точно не устраивай разгрузочные дни, когда собираешься посещать тренажерный зал.

    Если у тебя был долгий перерыв, добавляй нагрузку постепенно — все равно эффект будет заметен минимум через месяц, а вот если ты "выйдешь из строя" на неделю из-за сильных мышечных болей, усталости и апатии — будет только хуже.


    Если ты хочешь посещать зал каждый день, есть смысл сократить тренировки до 40 минут — так ты проработаешь все группы мышц и не устроишь лишний стресс организму.

    И еще одно: выбирай специальную спортивную одежду. Конечно, можно заниматься и в старой растянутой футболке, но это скорее вредно для кожи, чем полезно. Это связано с тем, что влага быстрее испаряется из синтетических материалов, чем из натуральных.

    Перед тренировкой

     

    Если ты хочешь ходить в зал до работы, придется вставать еще на час-полтора раньше, чтобы позавтракать. Завтрак — это то, что обеспечит энергию, а, значит, и эффективность твоей тренировки.

    Многие перед началом тренировки надевают термопояс, обертывают проблемные зоны фигуры в пищевую пленку или же надевают специальные антицеллюлитные брюки, шорты, бриджи — это действительно эффективно, но не стоит применять эти средства каждый раз.

    Если чувствуешь потребность, пей воду. Мой тренер советует добавлять в воду чайную ложку меда и лимонный сок по вкусу.


    Тренировка
    Хорошо, если каждая тренировка будет разбита на три блока упражнений. Первые 10-15 минут лучше посвятить разминке — для этого подойдут кардио-тренажеры: велосипед, беговая дорожка и гребной тренажер.


    Силовые тренажеры помогут проработать каждую мышцу в отдельности. Напоследок сделай несколько расслабляющих упражнений.

    Не бойся превратиться в "качка" — без протеиновых коктейлей и приема мужских гормонов тебе это не светит!


    После тренировки
    Сразу после тренировки нельзя пить кофе и какао, однако, через несколько часов какао пойдет тебе на пользу: оно снимает мышечную боль и симптомы усталости.

    Запомни, что всё, что ты съешь в первые часы после тренировки пойдет на восстановление организма, поэтому важно, чтобы пища была питательной и натуральной.

    Если тренировка была слишком интенсивной, у тебя могут быть сильнейшие мышечные боли, вплоть до отеков — не переживай, всё это пройдет. Некоторые продолжают заниматься в зале не смотря на боль — так организм быстрее адаптируется. Но ты можешь 2-3 дня отдохнуть, а затем продолжить тренировки. Облегчи "страдания" компрессами, приемом ванны, посещением сауны или расслабляющим массажем с аромамаслами.

     

     

    Инф.wwwomen.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.