• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • РЖД отчиталась о спаде в перевозке грузов

    Опубликовано: 2013-08-01 16:10:30

    Погрузка на сети РЖД в январе-июле 2013 года сократилась на 3,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 712,2 миллиона тонн. Об этом сообщается в пресс-релизе монополии.

    Спад в объемах погрузки был отмечен почти по всем категориям товаров. В частности, зерна по РЖД было перевезено на 48 процентов меньше, чем в прошлом году, нефти и нефтепродуктов - на 2,8 процента меньше, черных металлов - на 5,8 процента меньше. Небольшой рост зафиксирован только в перевозке каменного угля (0,9 процента) и минеральных удобрений (0,6 процента).

    В июле погрузка упала на 2,2 процента до 106,7 миллиона тонн. Грузооборот за июль 2013 года уменьшился к июлю-2012 на 2,6 процента и составил 180,7 миллиарда тонно-километров.

    Одной из причин спада объема грузоперевозок может являться общее замедление темпов экономического роста в России. В первом полугодии 2013 года экономика увеличилась на 1,7 процента, тогда как в январе-июне 2012 года ВВП вырос на 4,5 процента.

    Кроме того, опросы показывают, что российские компании стали отдавать предпочтение автотранспорту при перевозке товаров. Сейчас железные дороги являются наиболее популярным способом транспортировки. В качестве причин постепенного изменения этой ситуации называется быстрый рост тарифов РЖД и частые просрочки при доставке.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.