• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Старейший кинотеатр Киева пытаются выселить

    Опубликовано: 2013-08-01 07:43:45

    В столице новый скандал: сотрудники старейшего киевского кинотеатра «Жовтень» (находится на Подоле) заявляют, что их пытаются выселить. «Нас уже предупредили. От департамента коммунальной собственности мы получили письмо, в котором написано: «Отрабатывается вопрос о прекращении пользования и выселения ООО «Киноман» в судебном порядке», — говорит директор кинотеатра «Жовтень» Людмила Горделадзе. — Срок арендного договора истекает в 2020 году. Но городские власти готовы разрывать договор через суд», — говорит Горделадзе. По ее словам, выселять их могут в рамках реорганизации коммунальных кинотеатров.
    Напомним, коммунальная сеть «Киевкинофильм» по решению Киеврады должна расшириться с 8 до 16 кинотеатров. Таким образом можно будет сэкономить деньги — например, часть персонала сможет работать на несколько кинотеатров — и проконтролировать, чтобы помещения не сдавались в аренду посторонним. Сейчас работают комиссии по реорганизации в кинотеатрах «Братислава», «Киевская Русь», «Лейпциг», «Ленинград», «Россия», «Флоренция», «Загреб», им. Шевченко. «Многие кинотеатры без всяких договоров впускают на свою территорию арендаторов, получая в карман большие деньги. У горвласти нет намерений приватизировать эти кинотеатры или менять их целевое использование. Наша задача — сохранить их как единую систему и их ценовую политику. Киеврадой было принято решение создать одно юридическое лицо, что сделает невозможным перепрофилирование кинотеатров», — сказал нам Попов.
    В мэрии уверяют, что после этой процедуры кинотеатры будут работать, как и раньше, по доступным ценам (от 10 до 35 грн за сеанс). Реорганизацию планируют завершить до середины сентября. Но, по словам Горделадзе, просто присоединить «Жовтень» к КП «Киевкинофильм» не получится — его помещениями управляет не коммунальное предприятие, а ООО «Киноман», созданное сотрудниками кинотеатра. «Сегодня» обратилась с запросом в КГГА по поводу этого конфликта, но в департаменте ответ еще не дали.
     
    Пока чиновники решают, что делать с кинотеатрами, «Сегодня» вспомнила историю одного из старейших кинозалов города, где сегодня находится здание КГГА.
    КИНО ОТ ШАНЦЕРА. «Жовтень» — старейший кинотеатр города, первый построенный после революции, начал показывать фильмы 30 января 1931 года с премьеры «Гегемона». А самым крупным и тоже одним из первых в городе был кинотеатр «Экспресс». Он располагался на Крещатике, 38. Его в 1912 году открыл Антон Шанцер — австрийский предприниматель, миллионер. Городская дума выделила ему участок в аренду на 11 лет. Строительство обошлось в 300 тысяч рублей. Кинозал был рассчитан на 1100 мест. Помещение поражало роскошью: просторное фойе, украшенное колоннами, освещалось большой люстрой. На первом этаже работал буфет, отсюда зрители попадали в зал, где стояли рядами удобные кресла, обтянутые красным сукном, а экран украшали две скульптуры нимф. На втором этаже был малый кинозал, рядом играл оркестр для посетителей, ожидавших киносеанса. Почти все премьеры демонстрировались у Шанцера. Поэтому билеты были недешевыми — 1—2 рубля за премьеры, и 20—50 копеек за обычные сеансы (в те времена 1 кг муки стоил 5 коп., 1 кг картофеля — 2 коп., гусь — 1 рубль).
    Конкуренты пытались сманивать публику, организовывая после сеансов выступления лилипутов и даже показывая скелет кита... Но подобных по масштабам кинозалов в городе не было до 1945 года, хотя их количество с каждым годом увеличивалось: если в 1912 году их было в Киеве 25, то в 1916-м — более 40.
    После революции Шанцер эмигрировал. Его кинотеатр продолжал работать во благо большевиков. «Экспресс» назывался «Кино-театр», а в 1920—30-е годы — «1-е Госкино» и «Комсомолец Украины». Но киевляне называли его «кинотеатр Шанцера». «Я не бывал в этом заведении — оно было разрушено во время войны. Но о его прекрасном интерьере мне рассказывали родственники, — вспоминает киевовед Дмитрий Малаков. — Кино в те времена было немым. В зале стояло пианино, за которым работал тапер. Когда на экране бегали люди, он играл веселую музыку». Во время оккупации Крещатик был разрушен, а в послевоенные годы на месте кинотеатра Шанцера было выстроено современное здание КГГА.

     

    http://kiev.segodnya.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.