• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лихорадка Западного Нила прочно обосновалась в Европе и России, говорит статистика

    Опубликовано: 2013-08-05 12:00:00

    Лихорадка Западного Нила становится все более актуальной для Европы, России и Америки, хотя еще совсем недавно она считалась тропическим заболеванием. Как пишет "Комсомольская правда", за прошедшее лето в Европе медики зафиксировали более 100 заболевших, в России - 154, а в США - 1993.


    Надо сказать, для Штатов это рекордные показатели (из 1993 человек 87 скончались). Эпицентром вспышки стал Техас (888 заразившихся). Далее идут Южная Дакота (119 инфицированных), Оклахома, Миссисипи (по 113 человек). В общей сложности лихорадка затронула 43 штата, пишет meddaily.ru


    Что касается России, то тревожная обстановка продолжает сохраняться и в сентябре. Российские эпидемиологи говорят о 326 заболевших. Большая часть из них приходится на Волгоградскую область (178 пострадавших и 4 умерших). Отмечались факты инфицирования в Астраханской, Ростовской, Воронежской, Липецкой областях и в Татарстане, приводит данные Роспотребнадзор. В Европе же стоит опасаться жителям Греции, Израиля, Румынии, Сербии, Италии.



    Специалисты напоминают: переносчиками заболевания являются москиты рода Culex. Они любят водоемы со стоячей водой, поэтому любой контейнер с водой может стать бомбой замедленного действия. На сегодняшний день вакцины против лихорадки нет. Симптомы связаны с общей интоксикацией, а в 50% случаев развивается серозный менингит.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.