• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Android сумел сохранить лидерство, потеснив iOS

    Опубликовано: 2013-07-30 18:00:01

    Глобальные поставки планшетов во втором квартале 2013 года достигли 51,7 млн., что на 43% больше показателя за аналогичный период в прошлом году, равнявшийся 36,1 млн штук.

    Доля ОС Android в сегменте планшетов продолжает увеличиваться. По данным аналитиков, в минувшем квартале рыночная доля мобильной платформы Google составила 67% от общего объема рынка. Apple отхватила 28.3%, а Windows - 4,5%.

    Apple за период с апреля по июнь текущего года на рынок было отгружено 14,6 млн iPad, что на 17% ниже результата годовой давности (17 млн штук). Рыночная доля iOS в сегменте также резко упала - с 47,2% до 28,3%.

    Аналитики обращают внимания, что показатель впервые опустился ниже отметки в 30%. В 2010 году доля Apple iOS на рынке планшетов составляла 79,2%, в 2011 году - 52,7%, а в 2012 - 38,4%.

    Эксперты считают, что Android сумел укрепить позиции благодаря стратегическому партнерству с вендорами вроде Samsung и Amazon. Большое влияние на рынок оказали планшеты Google Nexus, Amazon Kindle Fire и Samsung Galaxy Tab, в то время как позиции Apple в этом квартале снизились ввиду отсутствия новинок.

    Поставки планшетов на базе семейства ОС Windows выросли чуть больше, чем в 10 раз, и составили 2,3 млн штук. Доля рынка этих устройств во втором квартале 2013 года выросла с 0,5% до 4,5%.

    Аналитики компании предполагают, что это связано с недавним снижением цен на устройства на базе Windows RT. Росту популярности платформы мешает малое количество приложений для планшетов.

    Сегодня также другая исследовательская компания, NDP, опубликовала отчет планшетному рынку, прогнозируя, что поставки планшетников к 2014 году могут достигнуть 364 млн штук, что почти в два раза превышает аналогичный прогноз по поставкам ПК, ноутбуков и ультрабуков. К 2017 в NDP ожидают, что поставки планшетников достигнут 589 млн.

    Инф. maanimo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.