• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Умный сенсор позволяет обнаружить метастазы даже в самой малой концентрации

    Опубликовано: 2013-08-02 15:10:00

    Университет Массачусетса в Амхерсте представил новый сенсор, выявляющий раковые метастазы даже на микроскопическом уровне, сообщает "Ремедиум". Сенсор успешно проверили на мышах с доклинической стадией метастатического немелкоклеточного рака легкого.


    Разработанная системы состоит из наночастиц золота и зеленых флуоресцентных белков. Принцип работы, как у носа человека. Когда сенсор улавливал раковые клетки, появлялось зеленое свечение, пишет meddaily.ru


    До этого медики могли воспользоваться только стандартной диагностикой - биомаркерами, которые присоединяются к рецепторам на стенке раковых клеток. Но у этой методики есть ограничения: необходимо заранее знать, какой рецептор нужно искать.


    Новый же сенсор без проблем определяет принадлежность клеток к раковым, относя их к уже известным клеткам, или выделяя любые отклонения, доселе не встречавшиеся. В результате "нос" диагностирует наличие метастазов в очень малых колониях, размером от 2000 клеток.


    На практике это подарит не только высокую точность, но и снижение инвазивности при заборе материала. Ученые надеются в скором будущем приступить к клиническим испытаниям на людях.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.