• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Любовь к шоколаду вызывает определенный центр мозга

    Опубликовано: 2013-08-01 11:30:00

    Сильная страсть к сладостям и, в частности, к шоколаду обусловлена работой зоны мозга, ранее связываемой с движением. Эксперимент с грызунами показал: данная зона активно реагировала на пищевые раздражители. В итоге запускалась реакция, похожая на ответ на опиум, сообщает РИА "Новости".


    Этот факт объясняет, почему некоторые склонны потреблять в больших количествах именно сладости и прочие вредные продукты, говорится в работе Университета Мичигана. Исследовательница Александра Ди Феличеантонио отмечает: когда мышам давали соединение, поступающее сразу в неостриатум, потребление шоколада увеличивалось в два раза, пишет meddaily.ru


    При этом во время потребления сладостей росла концентрация энкефалина - пептида, сходного по действию с морфином. Значит, энкефалины или подобные вещества усиливают любовь к шоколаду, а химические вещества головного мозга повышают мотивацию в отношении сладостей.


    Итак, неостриатум активируется у полных людей, когда те видят еду, как и у наркоманов при виде наркотиков. Ученым еще предстоит выяснить, почему, проходя рядом с фастфудом, у людей возникает желание съесть вредную пищу.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.