• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беспрецедентные испытания обещают подарить первое лекарство от болезни Альцгеймера

    Опубликовано: 2013-07-30 15:30:00

    Компания Johnson&Johnson сделала ход конем, выделив средства на трехлетнее исследование синдрома Дауна, сообщает IOL. Ожидается, что проделанная работа позволит выявить ранние изменения, связываемые с деменцией и болезней Альцгеймера.


    В перспективе будет проведено масштабное изыскание при поддержке других фармпроизводителей, чиновников и правозащитников (ученые проследят практически с рождения за людьми с синдромом, испытывая на них лекарства против деменции). Итогом должно стать лекарство от болезни Альцгеймера, пишет meddaily.ru


    Вообще поиски такого лекарства - больная тема для фармкомпаний. К примеру, последние два крупных испытания препаратов против болезни Альцгеймера - бапинейзумаба и соланезумаба - провалились. Эксперты опасаются, что фармакологические компании могут вообще отказаться от разработки, если государство не обеспечит финансовую поддержку.


    В рамках текущего испытания специалисты планируют задействовать людей с генетическими мутациями, дабы точно знать, что у них разовьется болезнь и можно будет поймать ее на ранней стадии. Правда, есть следующие опасения: подобные мутации наблюдаются всего лишь у нескольких сотен семей в мире. Возможно, испытанные на них лекарства станут по-другому действовать на обычных людях.


    А вот деменция, развивающаяся у лиц с синдромом Дауна, больше напоминает обычную деменцию. У людей с синдромом наследуется третья копия 21 хромосомы, что подкрепляет ген, стоящий за производством белка-предшественника амилоида (связан с развитием отложений при болезни Альцгеймера).


    В большинстве случаев начало болезни связывается с мутациями в гене белка-предшественника или в генах пресенилина 1 и пресенилина 2. У людей с синдромом деменция развивается к 30 годам из-за лишней копии в гене белка-предшественника. Испытания на мышах говорят о том, что, убрав лишнюю копию гена белка-предшественника, можно спасти клетки мозга от смерти.


    Также есть основания полагать, что против болезни сработают ингибиторы бета-секретазы. Они не дают белку-предшественнику распадаться на части, образующие бета-амилоидный белок. Подобные ингибиторы уже разрабатывают компании Eli Lilly&Co, Roche и Merck&Co.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.