• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хорошего вам сна

    Опубликовано: 2013-08-03 21:24:23

    Здоровье любого человека очень сильно зависит от качества сна. Закон природы достаточно простой: солнце встало – нужно действовать. Солнце село – вся природа замирает, нужно снизить активность и ложиться спать, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Рано ложитесь и рано вставайте

     

    Почему лучше лечь спать именно в это время? Примерно с 21.00 до часа ночи отдыхает наша нервная система – это доказано научными исследованиями. Если человек в это время не отдыхает, его нервная система истощается, и это приводит к различным заболеваниям – психическим и физическим. Особенно тяжелые последствия могут быть у тех, кто работает в ночные смены.

     

    Современные исследования показывают, у таких людей через 2–3 года нервная система может быть полностью расшатана. Вся природа отдыхает ночью. Человек – тоже часть природы, поэтому ночью нам надо спать. Если вам необходимо работать ночью, постарайтесь спать хотя бы до двух часов и только затем приступать к работе. Вставать утром лучше всего с восходом солнца. По аюрведе, сон после шести-семи утра не несет нам никакой пользы. А сон после 8 утра даже вреден, потому что от нас уходит тонкая энергия, нервная система разрушается. «Кто рано ложится, тот здоровье, богатство и ум наживает» – эта древняя поговорка очень актуальна. Чтобы набраться солнечной энергии, в идеале нужно вставать с восходом солнца или чуть раньше. На рассвете очень сильная энергия счастья, и человек ей наполняется. Сейчас популярна теория о жаворонках и совах. Но совы появились совсем недавно! Пока не изобрели электричество, никаких сов не могло быть! Но, как бы человек ни оправдывал свой распорядок дня тем, что он сова и никак не может рано ложиться, нужно понимать, что ночное бдение со временем разрушает здоровье. Все живые существа живут по циклическому ритму. На час ночи приходится пик уровня иммунных клеток (Т-хелперов), в 2 часа уровень гормона роста достигает максимума, в полдень максимальный уровень гемоглобина. В 16.00 максимальная температура тела, частота пульса и кровяного давления, в 18.00 максимально быстро выводится жидкость из организма, в 21.00 ниже всего порог боли и так далее.

    Не спите слишком долго

    Здоровому человеку для полноценного отдыха достаточно семи часов сна. В зависимости от разных условий (конституции, возраста, состояния здоровья) количество сна может немного меняться. Но, если вам, для того чтобы отдохнуть и чувствовать себя бодрой, нужно значительно больше сна, это сигнал, чтобы задуматься: достаточно ли гармонично вы живете? Если вы не высыпаетесь за 7 часов, нужно работать над образом жизни и менять привычки.

    Не забывайте о ритмах сна

    Очень важно знать, что есть ритмы сна. Каждый цикл сна продолжается 1,5 часа, и если разбудить человека посреди цикла, то он весь день будет чувствовать себя разбитым, у него будет болеть голова. Вы можете проспать 8 часов 20 минут и при этом не отдохнете. Спать нужно полтора часа, три, четыре с половиной, шесть, семь с половиной или в максимальном режиме 9 часов.

    • Постарайтесь снизить активность за 1–2 часа до сна. То, что мы делаем перед сном, очень важно, поскольку это входит в подсознание. Нужно выключить телевизор, он негативно воздействует на психику. Не стоит смотреть боевики, фильмы-катастрофы, новости и все то, что способствует возбуждению нервной системы.

    • Перед сном не рекомендуется считать деньги: в восточной психологии считается, что от этого усиливается жадность.

    • Стоит избегать напряженной работы (интеллектуальной и физической) и всего того, что возбуждает психику.

    • Незадолго до сна лучше погулять на свежем воздухе, почитать что-то успокаивающее, послушать легкую приятную музыку. Особенно важно время примерно за 10 минут до отхода ко сну и перед пробуждением. В это время подсознание открыто максимально. Желательно помолиться, поблагодарить Бога за прошедший день, отпустить все обиды. Эти рекомендации особенно важны для женщин, поскольку перед сном и во сне чувствительность женщины значительно возрастает.

    • Если у вас есть вопросы к подсознанию, попытайтесь четко их сформулировать. Весьма вероятно, что вы получите ответ на вопрос во сне.

    • Просыпайтесь с хорошим настроением. После пробуждения нужно с радостью поприветствовать наступающее утро, поблагодарить Всевышнего за еще один подаренный день. Практически в каждой религии есть молитвы или рекомендации о том, что и как нужно делать утром, сразу же после пробуждения. Следуйте этим рекомендациям и начинайте утро гармонично, ведь после пробуждения закладывается наше настроение на целый день.

    • Следите за чистотой в спальне. Важно, чтобы в спальне было чисто и хорошо проветрено, ведь во время сна открывается наше подсознание. Мы можем этого даже не замечать, но расстановка мебели, предметы, которые находятся в спальне, влияют на подсознание. Поэтому здесь нельзя вешать картины с изображениями насилия, демонов, нечистой силы (чертиков, черепа и т. д.). Считается, что такие картины усиливают агрессию, их вообще нельзя иметь в доме. Кроме того, нужно избегать эротических фотографий и картин, они отрицательно влияют как на мужчин, так и на женщин.

    Уберите из спальни телевизор

    Телевизор должен быть в другой комнате. Чем он дальше от того места, где вы спите, тем здоровее сон. Желательно, чтобы рядом с кроватью лежали духовные книги, лучше – священные писания. В то же время следите за тем, чтобы в вашей спальне было красиво и уютно. Изящные, гармоничные вещи несут супругам энергию Венеры, без которой брак не может быть гармоничным. Если обстановка в спальне слишком простая и минималистичная, то у мужчины на каком-то этапе возникает тяга к другим женщинам, ведь ему необходима энергия любви и уюта.

    Подумайте о раздельных спальнях для супругов

    Как спят современные супруги? Чаще всего в одной кровати, в этой же кровати – ребенок, да еще и собака лежит в ногах! Это неправильно. Аюрведа не рекомендует супругам спать в одной постели, это же подтверждают и научные исследования. Когда супруги спят в одной постели, их нервная система полноценно не отдыхает, люди не расслабляются. Причем для женщины не очень плох совместный сон, от него гораздо больше страдает мужчина, даже если он храпит громче… Дело в том, что по своей природе мужчина – это защитник. Поэтому даже во сне он продолжает выполнять энергетическую функцию защиты. И не может расслабиться, даже если полностью доверяет женщине. Мужчине необходимо несколько лет, чтобы его подсознание привыкло к тому, что рядом кто-то спит.

    Спите правильно

    Важно засыпать на правом боку, при этом мы начинаем дышать через левую ноздрю, и тогда активизируется связанный с ней нади (энергетический канал), который охлаждает и успокаивает организм, что способствует более глубокому и полезному сну. Если вы спите на левом боку, то правая ноздря и связанный с ней нади работает активнее, что способствует пищеварению и в целом стимулирует тело. Поэтому рекомендуется до и после обеда полежать на левом боку. Не спите на закате, даже если очень устали. По аюрведе, такой сон ничего не дает человеку, а напротив, лишает энергии. Если вы когда-нибудь ложились спать вечером, то наверняка замечали, что совсем не отдохнули и чувст- вовали себя разбитой. Не спите головой на север, иначе магнитное поле Земли ослабляет кровообращение в периферических артериях, что ведет к беспокойству, раздражительности, путанице в мыслях. Положение головы к востоку способствует медитативному сну, к югу – глубокому сну, дающему отдых для тела, а к западу – бурным, ярким сновидениям.

     

     

    Инф.goodhouse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.