• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вероятность наличия генетического отклонения связана с этнической принадлежностью

    Опубликовано: 2013-07-30 12:50:00
    Максим Фрейдин | Генетик. Кандидат биологических наук комментирует точку зрения специалистов, считающих, что риск развития диабета связан с этнической принадлежностью. "Различия в частоте болезней между представителями разных этнических хорошо известны. Не в последнюю очередь это связано с особенностями генетической конституции. Частота генетических вариантов и их сочетаний, в том числе, связанных с болезнями, у разных народов отличается, соответственно, отличается и риск заполучить то или иное заболевание.
     
    Эти различия также могут определять и разную чувствительность к лекарственным препаратам у представителей разных этнических групп. Таким образом, этническая принадлежность может служить дополнительным ориентиром в разработке стратегии генетического тестирования заболеваний и лекарственной чувствительности, пишет meddaily.ru
     
    Нужно, однако, иметь в виду, что гены работают одинаково вне зависимости от этнической или расовой принадлежности. То есть, какой-то патологический вариант при прочих равных условиях приведет к развитию болезни у представителя любой народности. Другое дело, что вероятность заполучить именно этот вариант у представителей разных этносов и рас будет различаться: где-то его вообще нет, а где-то его частота очень высока.
     
    Основываясь на этом, в ряде случаев разработаны рекомендации по скринингу мутаций у представителей некоторых этнических групп. Например, созданы специальные программы генетического тестирования для евреев-ашкенази в Израиле и США, которые позволили значительно снизить частоту некоторых болезней, специфичных именно для этой этнической группы".
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.