• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Гормон любви» станет надеждой для людей с алкогольной зависимостью

    Опубликовано: 2013-07-27 12:00:00

    Окситоцин, известный также как "гормон любви", может изменить жизнь людей с алкогольной зависимостью, утверждает Корт Педерсен из Университета Северной Каролины. Как передает New Scientist, он и его группа давала 11 добровольцам, имевшим алкозависимость, две дозы окситоцина в день в форме назального спрея. Некоторые получали плацебо.


    Гормон давали в течение первых трех дней программы детоксикации. Также добровольцы принимали лоразепам. Это транквилизатор, противосудорожное, снотворное, уменьшающее воздействие эмоциональных, вегетативных и моторных раздражителей, нарушающих механизм засыпания, пишет meddaily.ru


    В результате группа добровольцев, принимавших окситоцин, реже сталкивалась с острыми приступами тяги к алкоголю. Плюс, у нее отмечались менее тяжелые симптомы синдрома отмены, чем у группы, принимавшей плацебо. Прием окситоцина позволял и снизить дозировку лоразепама до одной пятой стандартной дозы. А четверым добровольцам лоразепам не понадобился вовсе.


    Данный факт, по словам специалистов, весьма положителен, так как лоразепам сам по себе вызывает зависимость. А вот, каким образом, работает окситоцин, ученые не могут сказать. Одно известно точно: у него нет побочных эффектов.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.