• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как продавали одесский «Пассаж»: новые подробности

    Опубликовано: 2013-07-24 01:33:13

    Дело о продаже муниципальной части пакета акций «Пассажа» обрастает новыми подробностями. Знаменитое здание гостиницы «Пассаж» на углу Дерибасовской и Преображенской было отдано незаконно.
    Как сообщила нардеп Светлана Фабрикант, решение, принятое на последней сессии горсовета о передачи акций в частные руки незаконно и будет оспорено в суде, передает корреспондент Репортера.
    «Мы стали свидетелями грубейшего нарушения Законов Украины «О местном самоуправлении», «О статусе депутата», ст. 19 Конституции Украины и Регламента Одесского городского совета. Мало того, что это решение противоречит интересам одесской территориальной громады, ни у кого не остается сомнений в легитимности его принятия. Эти результаты голосования станут поводом для моего обращения в Генеральную прокуратуру Украины, которая даст оценку законности, происходящих в Одессе процессов», — заявила С. Фабрикант.
    Кроме этого, результаты голосования депутаты группы «Будущее Одессы» намерены оспаривать в суде. Так как на момент принятия решения фактически в зале находилось на 20 депутатов меньше, а голосование осуществлялось по их электронным карточкам.
     
    Отметим, что сама продажа особняка происходила весьма интересно. Напомним, ЗАО «Пассаж» было создано в 2003 году на таких условиях — взносом города стало само здание гостиницы (взамен которого муниципалитет получил 35 % акций), а со стороны бизнес-структур должно было быть проинвестировано на протяжении 3 лет 11 миллионов долларов для реконструкции и реставрации памятника архитектуры. По состоянию на 2013 год (спустя 10 лет после создания акционерного общества) акции города с 35% уменьшились до 24% , а по итогам сессии Одесского горсовета 18 июля 2013 года – вообще проданы. В то же время ремонт и реконструкция памятника архитектуры не были осуществлены.
    Напомним,  что только со второй сессии и шестого голосования депутаты отдали особняк частникам.

     

    http://www.reporter.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.