• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сигареты провоцируют появление двух форм катаракты, говорит анализ

    Опубликовано: 2013-07-24 12:30:00

    Сотрудники Института офтальмологии Чжэцзянского университета провели исследование 20 научных работ, посвященных катаракте и рискам, связанным с курением. Итогом анализа стало выявление четкой связи курения и повышенного риска заболевания, пишет "Ремедиум".


    Притом, чтобы риск возрастной катаракты повысился, человеку не обязательно было предаваться вредной привычке годами. Правда, чем дольше он курил, тем хуже были прогнозы в отношении ядерной катаракты (возникает в центре хрусталика) и субкапсулярной (помутнение хрусталика происходит в задней части его капсулы), пишет ubr.ua


    А вот на риск развития кортикальной катаракты (страдает кора хрусталика) курение не оказывало влияния. В целом, отмечают эксперты, с катарактой можно справиться хирургическим путем. Однако данная операция не всем доступна, и не всегда заболевание выявляется на ранней стадии. В связи с этим катаракту гораздо проще предотвратить.



    Кстати, недавно американские ученые выяснили, что вероятность появления еще одного тяжелого заболевания - глаукомы - напрямую зависит от любви к кофе. Так, кофеманы рискуют в несколько раз больше остальных, если в день выпивают более трех чашек.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.